У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Правила пребывания граждан Казахстана в России

Оформление гражданства 01 Июня 2016 Город не указан

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, переехал в Россию в августе 2015 года и по настоящее время я проходил регистрацию в УФМС до трех месяцев, каждый раз по истечении срока пребыванию выезжал за границу РФ и заезжал обратно.  Но сегодня посетив отделение УФМС мне сообщили что я  должен покинуть территорию России и смогу вернуться сюда только по истечении 90 или 180 суток. Как мне следует поступить в данной ситуации если у меня дом уже в РФ?  P.S. На дом нет документов о праве собственности.  Документы на РВП я не подавал так как отсутствуют финансы

Ответы Юристов

1

Анна Борисенко

06 Января 2017

Добрый день,

Так как Вы собираетесь остаться в России на длительный срок, Вам лучше подать заявление на разрешение на временное проживание и впоследствие (через год) заявление на вид на жительство в РФ.
Для граждан Казахстана заявление на разрешение на временное пребывание, которое позволяет проживать на территории РФ на срок до трех лет, поданное в России, рассматривается в течение 60 суток.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом предоставления ГУВМ МВД государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

С уважением, Борисенко Анна


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос