У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Выселение из квартиры 31 Мая 2016 г. Пермь

Добрый день, хотела получить консультацию сложилась такая ситуация , администрация города подала иск на выселение из за неуплаты по квартире по статье 90 жк рф , в семье трое инвалидов пенсионеров и соответственно доходы не большие , но так или иначе частично кварплата вносилась.Год назад так же было судебное слушанье где с нас тсж требовало выплаты долгов и обвиняло в злостном уклонение от уплаты , судья дала время , но выплатить так и не получилось , в настоящий момент долг погасили (большую его часть ) хотела узнать как лучше действовать на суде , чтоб суд был на нашей стороне .

Ответы Юристов

1

Александр Комардин

18 Июля 2016

Здравствуйте! Всё зависит от того, какой вид договора жилищного найма (коммерческий или социальный) у вас. Если коммерческий, то применяются положения статей 687 и статьи 688 ГК РФ, и в вашем случае при повторном обращении наймодателя в суд договор расторгается, а вас выселят без предоставления другого жилья. А если социальный договор, то применяются те же правила части 2 статьи 687 ГК РФ, но с учетом особенностей, установленных статьёй 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", и в последствии вам предоставят другое жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.
При наличии уважительных причин органы администрации и ТСЖ могут пойти вам на встречу и предоставить вам срок для погашения оставшейся части задолженности. На этот счёт есть судебная практика - обзор судебной практики Верховного Суда РФ "О расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев" ("Бюллетень Верховного Суда РФ", 2000, №8).


--
С уважением, Комардин Александр Александрович.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос