Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Можно ли сменить фамилию ребенку

Лишение родительских прав 25 Мая 2016 г. Ярославль

Можно ли сменить ребенку фамилию,не лишая отцовских прав отца?с чего начинается процедура лишения отцовства и куда обращаться?

Ответы Юристов

1

Надежда Борисова

25 Июня 2016

Здравствуйте,До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

В Семейном кодексе государства четко определены причины лишения отцовства:
отказ взять ребенка из роддома, лечебно-социального заведения без уважительных причин;
применение физического, психического насилия в отношении детей;
алкоголизм в хронической форме или наркомания;
умышленные действия против жизни, здоровья членов семьи;
регулярное невыполнение родительских обязанностей, куда входит и злостная неуплата алиментов.
А для того, чтобы решить ребенка отцовства,Вам нужно обратиться в Районный суд Вашего города, с Исковым заявлением.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов