У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Сосед испортил входную дверь

Жилищные споры 22 Мая 2016 г. Киров

Добрый день!  Сосед испортил входную дверь.  Сейчас не могу выйти из дома, так как не могу открыть дверь изнутри.  Как призвать к ответственности и что для этого нужно?  Заранее спасибо!

Ответы Юристов

2

Екатерина Журавлева

23 Мая 2016

Илья, добрый вечер! Для начала, я бы по телефону вызвала полицию и МЧС и парочку друзей, для того чтобы они поставили свои подписи в акте о вскрытии вашей двери снаружи. А в акте надо отразить причины вызова и суть сложившейся ситуации. Потом заявление в полицию с детальным описанием ситуации и пусть полиция проводит проверку. Ну а потом в суд на взыскание ущерба.


Кристина Персиянцева

18 Сентября 2016

Добрый день!
Вам необходимо обратиться в органы полиции для привлечения виновного к ответственности (уголовной, административной).
На лицо мелкое хулиганство. Далее по результатам проверки у Вас будет конечный акт (безусловное доказательство вины), с которым Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба. Будете менять дверь, замок обязательно сохраняйте чеки для суда.

Основание:
Ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос