Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Можно ли отказаться от дачи свидетельских показаний

Уголовное право 27 Апреля 2016 г. Тюмень

Добрый день, 2 года назад при нашей компании поймали наркоманов, ну и мы были в качестве свидетелей, в этом году пришел следователь по месту прописки, и пригласил на дачу показаний. как мне быть если я совсем не помню той ситуации?
Меня еще бабуля накрутила что якобы они могут и на меня что-нибудь записать. Тем более я никогда раньше с полицией дел не имела, и боюсь вот таких неприятных ситуаций. И подписывать ничего не хочу

Ответы Юристов

2

елена игнатьева

28 Апреля 2016

Добрый день Анастасия! В случае возбуждения в отношении какого - либо лица уголовного дела по ст. 228 УК РФ, если вы когда либо проходили по материалам дела либо по чьим - либо показаниям в качестве свидетеля в соответствии со ст. 56 УПК РФ, то следователь имеет право пригласить Вас на допрос. При этом следователь должен соблюдать все требования ст. 188, 189 УПК РФ, а именно следователь в праве, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения допрашиваемого, но это только в случае необходимости. Атак согласно ст. 188 УПК РФ Вас должны вызвать повесткой в которой должна быть указана дата и время допроса, в качестве кого вы вызываетесь. Если у Вас имеется такая, то Вы должны прибыть в назначенное время, говорите все что помните, отказаться от дачи показаний вы можете в случае если вы отказываетесь свидетельствовать против себя и своих близких. Советую пойти на допрос и сказать, то что знаете, того чего не помните так и говорите не помню, так как прошло много времени и значению этих событий не придавали. Будут вопросы обращайтесь


Евгения Казимирская

03 Августа 2016

Здравствуйте, Анастасия. Дело в том, что два года назад Вы принимали участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии. И Ваши данные а также показания приобщены к материалам уголовного дела, а также согласно законодательству, следователь обязан Вас допросить в качестве свидетеля. Если Вы ничего не помните, не лукавьте, при даче показаний следователю так и скажите, что Вы ничего не помните в связи с тем, что прошёл длительный период времени.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов