Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Кто является молодым специалистом

Защита прав работников 19 Апреля 2016 г. Томари

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду и параллельно заканчиваю высшее образование по своей профессии, подскажите пожалуйста после получения диплома буду ли я являться молодым специалистом и какие у меня есть на это права?

Ответы Юристов

1

Анна Кузнецова

21 Апреля 2016

Добрый день, Анастасия!
Под молодым специалистом принято понимать гражданина РФ не старше 35 лет, впервые поступившего на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования и работающего по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39; п. 33 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 15.07.2013 N 598).
Меры поддержки молодых специалистов, в том числе предоставление им социальных гарантий, а кроме того, и сам статус молодого специалиста устанавливаются в соответствии с федеральным, региональным и местным законодательством, а также локальными актами организаций-работодателей (ст. 33 Закона г. Москвы N 39).
Одной из гарантий, установленных на федеральном уровне, является отсутствие испытательного срока при приеме на работу, если молодой специалист впервые поступает на работу по полученной специальности в течение года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня (ст. 70 ТК РФ). Призерам Всероссийского конкурса на звание лучшего работника учреждения социального обслуживания, в частности в номинации "Лучший молодой специалист социальной службы", выплачивается единовременное денежное поощрение (п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 121; п. 18 Приложения к Постановлению Правительства РФ N 121). Молодым специалистам, проживающим и работающим на селе или изъявившим желание переехать туда на постоянное место жительства и работать там, предусмотрены социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов при соблюдении в совокупности следующих условий (п. п. 1, 2, 4 Типового положения; Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ N 598): - постоянное проживание в сельской местности; - работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности); - наличие собственных/заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; - признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов