Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Имеет ли договор юридическую силу без печати

Нотариат 14 Апреля 2016 г. Воронеж

Произошла ситуация следующего характера, у одного из сотрудников нашей фирмы поломался компьютер, мой начальник отдела продаж обратился за помощью в фирму по ремонту оргтехники, приехал сотрудник данной компании оказал услуге по переустановке ПО на компьютер, прописал все услуги в договоре оказания услуг, сумма значилась 4500 рублей(абсолютный развод это стоит 1000 рублей край), мой начальник как человек несведующий в технике согласился с этим и подписал.... теперь нашей фирме выставили счет, но вопрос в том что на этом договоре значатся реквизиты нашей фирмы, а вот в месте где должна стоять подпись генерального директора,стоит подпись начальника отдела продаж и отсутствует печать нашего ООО(хоть ее догадались не ставить), подскажите пожалуйста этот договор имеет хоть какую-то юридическую силу и можем ли мы его оспорить?

Ответы Юристов

1

Анна Кузнецова

21 Апреля 2016

Добрый вечер, Алексей!
Согласно с п. 1 ст. 160 ГК РФ, Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Таким образом, законом обязательность печати не предусмотрена. соответственно ее отсутствие не делает договор недействительным.


Похожие вопросы
Нотариат22 Августа 2014 г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нотариат21 Августа 2014 г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нотариат22 Августа 2014 г. Санкт-Петербург
Нотариат
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов