У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Какое наказание за неуплату кредита

Кредитование 13 Апреля 2016 г. Тверь

кредит был взят в 2013оm году, срок выплаты 3 года, было совершено только 4 платежа по данноmу кредиту. какое наказание mНе будет предусmотрено за неуплату?

Ответы Юристов

2

Александр Воронин

13 Апреля 2016

Добрый день,Василий.
В соответствии с действующим законодательством и условиями кредитного договора возможна уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ, если сумма задолженности более 250 000 и есть факт злостности уклонения. Это когда есть доказательства, что ВЫ имели возможность уплатить задолженность, но уклонились.Т.е имеется заработок из которого вы могли погашать сумму ежемесячного платежа полностью или частично.
Если у Вас тяжелое материальное положение, вы пытаетесь погасить задолженность как можете, небольшими сумма, то оснований для привлечения к уг. ответственности нет. Но гражданская ответственность все равно наступает. Банк расторгает договор и требует взыскать всю сумму с Вас со всеми пенями и процентами. Вы становитесь должником, поэтому ничего на себя оформить нельзя, за границу не выехать и т. п.
Далее по суду вам вменяется сумма задолженности(в большинстве случаев равна сумме кредита) и исполнительный лист передается в ФССП. Боятся ни суда ни приставов не надо.Если дошло до принудительного взыскания,необходимо идти на контакт с приставом и договариваться по сумме платежа.


елена игнатьева

27 Апреля 2016

в плоть до лишения свободы., все зависит от суммы кредита, от наименования банка, причин не оплаты и т.д


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос