Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Заставляют подписать уведомление о сокращении

Защита прав работников 30 Марта 2016 г. Хабаровск

Здравствуйте! Меня заставляют подписать уведомление о сокращении моей должности,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Я знаю что это незаконно,но мне кадры говорят:"Что если я не подпишу уведомление,то тогда меня выведут за штат или вообще считай что я уволена!"31.03.2016 последний день когда я должна подписать это уведомление-Как мне поступить?Что сказать кадрам?Что значит вывести за штат,чем это мне грозит?

Ответы Юристов

1

Антон Волосков

31 Марта 2016

Здравствуйте! Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с работником, имеющего ребенка в возрасте до трех лет в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя запрещено вне зависимости от того подпишите Вы уведомление или нет. Ваше внутреннее дело подписывать данное уведомление или нет, необходимости в этом нет. Но в случае увольнения по данному основанию Вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления на работе, после получения судебного решения о восстановления на работе известить об этом инспекцию по труду и прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности там предусмотрены достаточно крупные штрафы. Поэтому Вас не имеют права уволить.
С уважением, Антон Волосков.
anton_voloskov@mail.ru


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов