Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку?

Ипотека 28 Марта 2016 г. Саратов

Возможно ли продать квартиру (для покупки другой), которая куплена по ипотеке и часть кредита погашена материнским капиталом, но долг до конца не погашен?

Ответы Юристов

1

Антон Волосков

30 Марта 2016

Здравствуйте! Согласно ст. 37 ФЗ "Об ипотеке", п. 2 ст. 391 ГК РФ отчуждение (в том числе и продажа) заложенного имущества возможна только с согласия банка. На практике необходимо обратиться с заявлением в банк. где взята ипотека, с данным вопросом. Получить ответ, затем заключается предварительный договор купли-продажи на квартиру нотариально заверенный, после чего, покупателем вносятся денежные средства в сумме непогашенного долга по ипотеке в банк, банк выдает Вам закладную, покупатель оставшуюся часть денег вносит на банковский аккредитив. открытый на Ваше имя, после чего заключается основной договор и Вы можете получить денежные средства с аккредитива. Но еще раз повторюсь все делается с ведома и условия банка на его условиях.
С уважением Антон Волосков.
anton_voloskov@mail.ru


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов