У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Уменьшение налога при наличии детей

Налоговое право 25 Марта 2016 г. Саратов

Добрый день. Я работаю врачом, по основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 2 месяца назад устроилась совместителем. Из зарплаты у меня удерживают налог 13 процентов, однако, я знаю, что при наличии ребенка налог рассчитывается иначе. Какие документы необходимо предоставить, чтобы по совместительству налог высчитывался с учетом наличия ребенка? Какими аргументами и статьями стоит руководствоваться,поскольку мне сказали,что мне положен как совместителю стандартный налоговый вычет 13 процентов.спасибо.

Ответы Юристов

1

Правовая Компания

25 Марта 2016

Вы, как мать ребенка, имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей - п. 1 ст. 218 НК РФ.

" ...4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;..."

"...Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."

Для получения данного налогового вычета Вам необходимо написать заявление и предоставить работодателю пакет документов. В зависимости от каждого конкретного случая работодатель может потребовать:
- свидетельство о рождении ребенка;
- копию паспорта с отметкой о браке или копию свидетельства о регистрации брака;
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист о перечислении алиментов;
- справка о совместном проживании Вас с ребенком.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос