Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Могут ли лишить наследства сына?

Наследство 22 Марта 2016 г. Нефтеюганск

Ситуация такая: я со свои бывшем мужем не были в законном браке. У нас родился сын. Сейчас ему 13 лет. Отцом он себя признал, что подтверждает свидетельство об установлении отцовства. В прошлом году муж умер. И ребенок скоро в ситуации в права наследования его доли в квартире. Ребенок там прописан. Вторая доля в квартире принадлежит сестре умершего. Сейчас она всячески старается лишить наследства ребенка. Скажите. пожалуйста, можно ли это сделать? Разве свид. об установлении отцовства не подтверждает факт его родительских прав. Может ли она лишить прав на наследство моего сына. спасибо.
минуту назад

Ответы Юристов

1

Марина Василькина

30 Марта 2016

Здравствуйте, Элла! согласно ст. 1142 гражданского кодекса дети, супруг, родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Наличие свидетельства об установлении отцовства несомненно подтверждает родственные связи. Вам необходимо обратиться в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вашим сыном либо с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство. В случае, если шестимесячный срок пропущен, и нотариус вам отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов