Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Оплата отпуска по уходу за вторым ребенком

Защита прав работников 21 Марта 2016 г. Тольятти

Здравствуйте.
Работаю, с официальным окладом 9000 руб. Сегодня вышла в декрет, рожать через 2 месяца в мае, по больничному выход на работу в августе.
У меня есть старший ребенок.
Вопрос: сколько будет выплачивать организация в отпуске по уходу за ребенком, если сказано, что 40% от среднего но с оговоркой ,что не меньше государственного пособия? Все же ,грубо говоря, 3 или 6 ты с руб ? Помогите разобраться.

Ответы Юристов

1

Марина Петрова

22 Марта 2016

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением (усыновлением) ребенка для ухода за ним, предоставляется отпуск по уходу за ним до 3-х лет. Но пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) ежемесячное пособие по ухожу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это для работающих женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2015 № 388-ФЗ указанное пособие перестало быть "ежемесячным". Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Что касается размера пособия: при его расчете он не может быть менее минимального размера пособия. С 1 февраля 2016 года указанный размер минимального пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет - 5 817,24 руб. ( с учетом индексации).


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов