Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Оформление дачи по завещанию

Другое 21 Марта 2016 г. Владивосток

Моя мама умерла 2012 году и по завещанию дача принадлежит мне, но я до сих пор не начал оформлять ее, скажите в свете закона о "дачной амнистии 2015 г." я могу на какие то поблажки рассчитывать со стороны нотариуса?

Ответы Юристов

1

Марина Петрова

22 Марта 2016

Здравствуйте! Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ, который в народе назвали Законом о дачной амнистии" предусмотрен упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также строений, расположенных на них. Воспользоваться упрощенным порядком регистрации Вы сможете только в том случае если Вы совершили определенные действия в отношении завещанного Вам имущества.
По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Если я правильно поняла вопрос, Вы не обратились в указанный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Однако Вы могли предпринять действия по фактическому принятию наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
- вступить во владение или в управление наследственным имуществом;

- принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- понести расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В случае фактического принятия наследства Вам необходимо обратиться нотариусу чтобы подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство и предъявить нотариусу документы, подтверждающие факт принятия наследства.
Иначе восстановление срока подачи заявления о принятии наследства возможно только в судебном порядке.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов