У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Рождение ребенка в статусе беженца

Другое 16 Марта 2016 г. Астрахань

По решению органов миграционной службы мне был представлен статус беженца , а через 3 месяца я родила ребенка. на какие виды пособий я имею право в связи с рождением ребенка?

Ответы Юристов

1

Карим Пакачаков

18 Марта 2016

Имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Так, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев:
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Кроме того, есть Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009. В подп. в), п.3 данного приказа установлено, что пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а)....
б).....
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.
В случае, неясеости, можете ознакомиться с выше названым приказом.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос