У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Имею ли я права на пенсию по выслуге лет?

Получение пенсии 25 Февраля 2016 г. Ростов-на-Дону

Имею ли я права на пенсию по выслуге лет, если с 13 сентября 1989 года по 28 ноября 1989 года я работала пионервожатой, с 1 декабря по 1 августа 1995 года я обучалась в ростовском государственном педагогическом институте(университете) , с 1 августа работаю в школе учителем. Декретный отпуск с марта 1998 года по 16 июля 2003 года. В настоящее время работаю в школе

Ответы Юристов

1

Альмира Кузнецова

04 Марта 2016

Добрый вечер!
Речь идет о педагогическом стаже.
Для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст.30 Законом о страховых пенсиях требуется специального педагогического стажа – 25 лет.
Правительством Российской Федерации утверждены Списки соответствующих работ, профессий и должностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях.
-с 13 сентября 1989 года по 28 ноября 1989 года- это период не может быть учтен, поскольку Списками от 29.10.2002, от 22.09.1999, от 06.09.1991 не предусмотрено наименование должности «пионервожатая».
- с 1 декабря по 1 августа 1995 обучение не учитывается в спец.стаж.
- с марта 1998 года по 16 июля 2003 года-декретный отпуск не учитывается в спец.стаж.(только в страховой)
Таким образом , приблизительно ваш специальный стаж составляет 15 лет.
Права на досрочное пенсионное обеспечение пока не возникает в связи с отсутствием требуемого специального педагогического стажа.
Всего Вам доброго!


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос