У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не начислили декретные

Защита прав работников 25 Февраля 2016 г. Воронеж

Здравствуйте! У меня такой вопрос с 1.02.2016 года ушла в декрет (отдала больничный лист на работу). Приходила премия в размере 1000 руб. 20 фев. декретные небыли начислены, зарплату задерживают, и даже пока не обещают. В какой срок должны быть выплачены декретные? На какой период времени их могут задержать? И берется ли подоходный налог с декретных? Скоро дата родов 11 апреля.по показаниям кесарево, лечь в роддом надо заранее 16 марта.

Ответы Юристов

1

Надежда Сборнова

26 Февраля 2016

Здравствуйте, Юлия!Писали ли ВЫ заявление о декретном отпуске и был ли издан приказ о том, что вы уходите в декретный отпуск?Трудовой кодекс гласит, что помимо больничного листа служащая также должна написать заявление, что некоторые работодатели игнорируют, считая, что достаточно лишь медицинского документа. На сроки выплат декретных этот нюанс никак не повлияет, но лучше подстраховаться и с самого начала все делать по возможности правильно.
В дальнейшем бухгалтерия рассчитывает суммы выплат и подает их в ФСС. Она же в течение 10 дней обязана выполнить перечисления на специально открытый счет.Далее выплата декретного пособия происходит в ближайшую зарплату.Работодатель не вправе задерживать выплату работнице. Он несет административную ответственность за это.
Подоходный налог с детских и декретных пособий не уплачивается и не отражается в справке 2-НДФЛ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос