У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Накое наказание за хранение наркотиков

Уголовное право 21 Февраля 2016 г. Ленск

Здравствуйте, помогите пожалуйста, что мне стоит ожидать, у меня вчера задержали мужа, в машине были наркотики, сказали 450 г, статья сказали 228 часть 2, как называются не знаю выглядят такие круглые вроде сделанные из конопли, у нас ребенок 12 дней от роду (( что нам ожидать? Можно ли надеяться на условку?
Ранее судим(( за воровство.

Ответы Юристов

2

Антон Киреев

29 Февраля 2016

Добрый день Марина! В первую очередь, в данной ситуации Вам не стоит терять самообладания. Указанная статья УК РФ предусматривает наказание за совершение тяжкого преступления, то есть до 10 лет лишения свободы. Несмотря на это не стоит терять надежд. Во первых, нужно оценить имеющиеся в материалах дела доказательства. В настоящее время защитник Вашего супруга, как и он сам, имеет право ознакомиться с результатами химической экспертизы. Из заключения можно понять на основании каких процессуальных документов было изъято вещество, а также его точное наименование и вес. От этого будет зависить квалификация деяния, а также возможные варианты защиты Вашего супруга. Изучение первичных документов может позволить установить возможные процессуальные ошибки, допущенные сотрудниками правоохранительных органов и позволить признать часть доказательств недопустимыми. В настоящее время Вам стоит позаботиться о грамотной уголовно правовой защите Ваше супруга, это сможет обеспечить только лишь опытный адвокат. Желаю Вам успехов.


Критьева Татьяна

22 Февраля 2016

Согласно Уголовному кодексе РФ наказание предусматривается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос