Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Опозорили в соц сетях

Другое 11 Февраля 2016 г. Великие Луки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Такая ситуация: в контакте существует группа, которая занимается обсуждением парней и девушек с города Великие Луки. Откуда я сама родом. В основном эти обсуждения без границ. Туда и меня выложили и очень обрисовали не пристойную картину, возможно ли написать заявление в полицию за клевету? Или так как все анонимно, заявление не примут? Заранее спасибо

Ответы Юристов

1

Антон Киреев

09 Марта 2016

Добрый день Юлия!
Статья 128.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Публикация клеветнических сведений в свободном доступе на странице в социальной сети будет квалифицированна по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (при отсутствии иных квалифицирующих признаков: использование служебного положения, распространение информации о заболевании и обвинение в совершении тяжкого преступления).
Органы дознания в рамках проводимой по Вашему заявлению проверки обязаны будут выяснить принадлежность Ip адсера и установить лицо, распространившее не соответствующую действительности информацию.
С уважением, юрист-консультант Киреев Антон (anton.kireev88@gmail.com)


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов