У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как сделать дарственную на дом и землю

Другое 10 Февраля 2016 г. Иркутск

Мой знакомый хочет сделать дарственную на дом, участок 18 соток земли на меня, но у него в домовой книге прописано двое сыновей. Какие у меня гарантии?

Ответы Юристов

1

Павел Назаров

20 Февраля 2016

1. Дарственная как таковая является документом основанием для переоформления права собственности, однако ее наличие не несет никаких гарантий. Объект недвижимости может быть под арестом, залогом либо еще каким либо отягощением. Так же собственник недвижимости может отменить выданную Вам дарственную обратившись к нотариусу либо выписать еще одну или несколько дарственных на других лиц.
2. Запись в домовой книге является фактом регистрации указанных граждан по данному адресу. Права собственности на объект недвижимости эти граждане не имеют. Запись в домовой книге (регистрация) дает лишь право на нахождение на данном объекте недвижимости. После перехода права собственности на объект недвижимости можно выписать в судебном порядке всех зарегистрированных лиц. Однако могут возникнуть некоторые проблемы с снятием с регистрационного учета лиц не достигших совершеннолетнего возраста.
3. Гарантии: Если речь идет по продаже объекта недвижимости через договор дарения, то для передачи денежных средств следует воспользоваться банковской ячейкой, в данном случае продавец получит финансовые средства только после перехода права собственности. В случае возникновения каких либо проблем с переоформлением права собственности на объект недвижимости денежные средства останутся у покупателя.

В любом случае покупка либо продажа недвижимости сопряжена с крупными финансовыми вложениями, в связи с чем, для безопасности совершения данной сделки рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос