Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Хочу уволиться в декретном отпуске

Защита прав работников 09 Февраля 2016 г. Тюмень

добрый день, подскажите как сделать! я учусь очно в магистратуре сейчас беремена 10 неделя, (так же работаю официально) потом я уйду в отпуск по беремености 70 до и 70 после. после чего я хочу уволится с работы продолжить учебу очно а в дектретный отпуск хочу что бы ушла мама, это возможно? какие есть варианты?

Ответы Юристов

2

Ирина Волдайская

20 Февраля 2016

Вы вправе после окончания отпуска по беременности и родам не оформлять отпуск по уходу за ребенком и уволиться с работы.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть 2 статьи 256 ТК РФ). При этом лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, подлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (см. пункт 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).
Для того чтобы Вашей маме (бабушке ребенка) оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие необходимо предоставить по месту своей работы следующие документы:
- заявление о предоставление отпуска по уходу за ребенком и назначении ежемесячного пособия,
- свидетельство о рождении ребенка,
- справка с места работы или учебы матери ребенка о том, что отпуск ею не оформлялся и пособие не назначалось,
- такая же справка с места работы отца ребенка,
- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Полный список документов приведен в пункте 54 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».


Арина Ким

11 Марта 2016

Здравствуйте, Екатерина! Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
По окончании декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. В случае нежелания продолжать трудовую деятельность можно написать заявление на увольнение.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов