У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как приложить видео доказательство к иску на флешке

Споры по жилищным делам 21 Августа 2014 г. Москва

Скажите пожалуйста когда и как правильно приложить к иску доказательство в виде видеосъемки на флешке? То есть подаю иск по гражданскому делу, но не знаю как и в какой момент приложить, или просить в какой то форме суд приобщить к делу?  Может сразу с иском в канцелярии передать флешку? Может при предварительном слушании заявить ходатайство о приобщении флешки? Как? Подскажите пожалуйста.

Ответы Юристов

2

Артем Сергеев

21 Августа 2014

Можете приложить запись сразу с иском, но лучше заявите ходатайство о приобщении ее к материалам дела в судебном заседании. В соответствии со ст. 77 ГПК Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. То есть вы должны будете разъяснить как и при каких обстоятельствах была сделана запись. При заявлении флешки в качестве доказательства будте готовы к тому что вам придется на суд предоставить и технику для воспроизводства записи, иными словами принесите на заседание ноутбук, в зале суда может просто не оказаться аппаратуры для просмотра видео


Анастасия Сухих

17 Февраля 2017

Ст. 77 ГПК Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.Имя лица, осуществлявшего такую аудио- или видеозапись, а также обстоятельства, при которых она была создана, должны быть зафиксированы в ходатайстве заинтересованных лиц о приобщении и исследовании в судебном заседании соответствующих материалов, а также учтены и при их оценке. Поинтересуйтесь у секретаря или помощника судьи,имеется ли у них соответствующая аппаратура для воспроизводства данной информации,если нет,то вам придется самостоятельно ее предоставить. Заявить данное ходатайство можете как при подаче иска,так и в судебном заседании.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос