У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Лишение отца родительских прав

Усыновление, опека и попечительство 04 Декабря 2015 г. Санкт Петербург

Здравствуйте. Как лишить отца род.прав? Он с сыном Не занимается, денег Не дает, пьет, с работы уволили и работал Не официально.

Ответы Юристов

3

Анастасия Юдина

08 Декабря 2015

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском. Прилагайте неоплаченные чеки, показания свидетелей. Как можно больше доказательств. Лишение прав для суда всегда очень спорное дело. Но по закону прав нужно лишать за как минимум полугодовое отсутствия заботы о ребёнке, то есть, невыплата алиментов, так же отсутствия участия в воспитании ребёнка.


Сергей Тихорецкий

09 Декабря 2015

Добрый день. Лишение родительских прав процедура очень сложная. Семейный кодекс дает четкие основания для принятия решения о лишении родительских прав, это:Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов,родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом,совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга, жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность), злоупотребление родительскими правами. За злостное уклонение от уплаты алиментов должника привлекают к уголовной ответственности. В данном случае только решение суда будет являться доказательством уклонения от уплаты. Болезни надо доказывать справками из мед учреждений, физические и психические насилия так же доказываются решениями суда либо справками из полиции. То есть надо понимать что Вам надо обратиться в полицию при наличии покушения на здоровье и жизнь ребенка, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявление о привлечении к уголовной ответственности должника за уклонение.Ну и помимо это надо еще собрать характеристики на быв.мужа, напирмер с прежнего места работы, с места жительства, от участкового полиции. Ну потом уже составлять иск и подавать в суд.


Юлия Кашпор

13 Декабря 2015

Ст 69 Семейного Кодекса гласит о том, что лишение родительских прав возможно при уклонении от своих обязанностей (в т.ч. невыплата алиментов, отказ забирать ребенка из медицинского, социального, воспитательного и других учреждений; если родитель является являются больным хроническим алкоголизмом). Но все это должно подтверждаться документально.

Подайте заявление в суд о лишении прав на ребенка , соберите все имеющиеся у Вас документы, добавьте туда решение о взыскании с него алиментов.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос