У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Взыскание задолженности по договору поставки

Независимо от направления, работа любого коммерческого предприятия связана с необходимостью заключения сделок, направленных на покупку или реализацию товаров. По этой причине взыскание долга по договору поставки –ситуация, которая встречается в судопроизводстве.

Процесс получения денег за поставленные материалы, продукты, мебель – дело сложное и хлопотное. Оно потребует знаний законов и судебной практики.

Поставка товаров по договору

Условия сделки, как основания судебного взыскания

Как устанавливает закон (Российский ГК), суды квалифицируют правовые отношения, вытекающие из договоров поставки только при указании в документах всех признаков этого вида сделки. Ни название договора, ни способ передачи товара, ни квалификация участников спора не играет роли в определении фактических договорных обязательств (Пленум ВАС РФ, Постановление №18 от октября 1997 года).

При выяснении вида соглашения и правовых норм, которые подлежат применению в конкретном случае, суд исходит из правила об обязательном указании следующих договорных условий:

  • Предмета соглашения. Как указывает Высший Арбитражный Суд РФ, если из текста документа нельзя определить товар, который поставляется по нему, то договор считается не заключенным. Это не освобождает стороны от выполнения договорной обязанности по оплате полученных ценностей. В таком случае основанием взыскания станет факт отгрузки товаров, который подтверждается товарными накладными.
  • Срок исполнения обязательства. Если в сделке не прописана дата (событие), которая выступают отправной точкой выполнения обязанности о поставке, то она определяется по положениям законодательства о сроках исполнения обязательств. Отсутствие в соглашении периода исполнения — не лишает поставщика права на взыскание задолженности по договору поставки.

Отношения по поставке, а также порядок взыскания задолженности возникают  между субъектами предпринимательства, в целях получения коммерческой прибыли. Если одна из сторон – физическое лицо, а соглашение заключено с целью удовлетворения личных потребностей, то договор квалифицируется судом, как купля-продажа.

Претензионный порядок урегулирования спора

Поставка – сделка коммерческая, поэтому споры связанные с исполнением ее условий, рассматриваются арбитражными судами. С июня 2016 года обратиться в арбитраж без предварительного досудебного урегулирования гражданско-правового конфликта — нельзя. Обязательность претензионной процедуры способствует уменьшению загруженности судебных органов и дисциплинирует участников гражданского оборота.

Претензия на оплату задолженности по договору поставки составляется письменно. Специальной формы для этой бумаги закон не устанавливает.

Для побуждения желания контрагента оплатить долг, в претензии указывают:

  • Обстоятельства оформления договорных отношений.
  • Основания, почему необходимо оплатить за поставленные товары.
  • Правовые нормы, прописывающие обязательность добровольного исполнения условий соглашения.
  • Просьба выплатить долг в установленный законом срок.
  • Последствия отказа от выполнения требований претензии по собственной воле.

К претензии прикладываются доказательства получения товаров фирмой-должником. Она направляется организации по почте (заказным конвертом с уведомлением), вручается лично (под роспись на втором экземпляре претензии), или отправляется на электронный почтовый ящик (главное, чтобы у поставщика появилось доказательство получения документов).

Согласно закону (Российский АПК), если в тридцатидневный срок после направления или получения письма-претензии должник не исполнит обязательство по оплате полученных ценностей, у отправителя претензионной бумаги появляется право на обращение за судебной защитой. В этом случае, по решению суда, происходит взыскание долгов судебными приставами.

Правила оформления и подачи искового заявления

Правовые нормы регламентируют, как составить иск о взыскании долга по договору поставки. Положениями закона не составлена форма для такого документа, но устанавливается, какие сведения обязательно указать в нем, чтобы заявление приняли к производству:

  1. Название судебного органа, куда подаются бумаги.
  2. Сведения о сторонах (для физических лиц – ФИО, адрес, место рождения, жительство и работы). Сюда включаются и номера телефонов, адреса электронной почты.
  3. Требования заявителя и их обоснование правовыми нормами.
  4. Обстоятельства обращения в суд, доказательства правомерности этих действий.
  5. Цена взыскания и расчет суммы, которая подлежит передачи поставщику.
  6. Данные о направлении претензии.
  7. Сведения о применении мер обеспечения.

Для рассмотрения спора судом, предстоит приложить к иску документы:

  • Доказывающие отправку заявления и приложений ответчику и лицам, участвующим в деле.
  • Подтверждающие внесение в бюджет пошлины за рассмотрение спора судом (право на рассрочку или отсрочку от ее оплаты).
  • Устанавливающие статус индивидуального предпринимателя или организации (копии свидетельства о регистрации и выписка из реестра юридических лиц или ИП).
  • Подтверждающие право подписи иска и ходатайств по делу.
  • Доказывающие соблюдение процедуры досудебного урегулирования спора.

Взыскание денег по договору поставки

Какая судебная инстанция рассматривает иск?

Судебная инстанция, уполномоченная рассматривать спор о взыскании денег за поставленные товары (региональный арбитражный суд) определяется, исходя из следующих правил:

  1. Исковое заявление подается на территории того субъекта, в котором зарегистрирован ответчик (общая правовая норма).
  2. Если договорными условиями установлен иной порядок определения суда, то применяются положения соглашения.
  3. Если из текста сделки понятно место исполнения обязательства, то истец может выбрать суд региона, где зарегистрирован ответчик или субъекта, в котором исполняется соглашение.

Правильное оформление претензии и заявления в суд помогает сократить сроки по взысканию задолженности, поэтому стоит доверять эти действия опытным юристам.

Судебная практика о взыскании денежных средств за поставленные ценности

Для получения судебной защиты нужны доказательства получения товара без предоставления его оплаты, или неполучения уже оплаченных ценностей.

Так, Арбитражный суд Саратовской области, рассмотрев материалы дела по исковому заявлению ООО «Престиж» к ООО «А-Строй» о взыскании долга по договору поставки, установил:

  • Стороны заключили соглашение о поставке бетона, все условия они прописали в приложениях к договору.
  • Истец выплатил ответчику сумму 156000 рублей, как предоплату за получаемые ценности.
  • Ответчик поставил истцу товар только на сумму 87844 рублей, это подтверждается товарными накладными.
  • Размер суммы за недопоставленные строительные материалы составляет 68155 рублей.
  • Ответчик отзыв на исковое заявление и доказательства поставки товаров суду, не представил. На судебное заседание не пришел.

Изучив все материалы и доказательства по делу, суд пришел к выводу о правомерности заявленных требований и удовлетворил исковое заявление ООО «Престиж».

Если вы столкнулись с нарушением условий соглашения о поставке ценностей, то обратившись на сайт 33urista.ru, вы узнаете:

  1. Как составляется претензия о задолженности по договору поставки.
  2. Как оформляется исковое заявление.
  3. Какая инстанция рассматривает споры по истребованию денег.
  4. Какие доказательства представить суду для подтверждения своих требований.

Наши юридические онлайн консультации помогают людям не тратить время на поиски юридической конторы, а приступать к решению возникших правовых проблем. Сотрудники сайта 33urista.ru заботятся о комфорте своих клиентов.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос