У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Взыскание долга по исполнительному листу

Вынесенное судом решение предполагает его добровольное исполнение должником. Но происходит это не всегда. В такой ситуации у второй стороны есть право получить в суде специальный документ — исполнительный лист.

Он дает возможность применить к должнику ряд мер принудительного характера, призванных заставить его выполнить решение суда. Взыскание долга по исполнительному листу можно выполнить самостоятельно или с помощью судебных приставов.

Взыскание долга по исполнительному листу

Действия по самостоятельному взысканию долга

Имея исполнительный лист на руках, можно самостоятельно предпринять меры по взысканию с должника присужденных сумм. Для этого потребуется информация о его банковских счетах. После чего необходимо обратиться в банк с заявлением и предъявить там исполнительный лист. В течение трех дней необходимая сумма будет переведена на счет взыскателя, если она окажется на счете у должника. Согласие владельца счета банку не потребуется.

В случае, когда речь идет о разовом или периодическом взыскании суммы менее 25 000 р. заявление и исполнительный лист можно представить по месту работы должника. Бухгалтерия работодателя автоматически будет удерживать часть зарплаты, отправлять эту сумму на счет взыскателя, указанный в заявлении. Размер подобных удержаний регулируется положениями ст. 137 и ст. 138 Трудового кодекса РФ. Подобным образом взыскиваются алименты.

Действия позволяют решить проблему с неисполнением решения суда быстрее, чем при обращении в государственный орган, каким является ФССП. Возможности взыскателя ограничены. Если у должника нет средств в банках или официального трудоустройства, получить с него деньги самостоятельно невозможно. Судебные приставы, как представители государства, обладают большими возможностями.

Возможности ФССП

Деятельность ФССП регулируется специальным законом «Об исполнительном производстве» (далее — Закон). Он наделяет судебных приставов широкими полномочиями. Они могут:

  • запрашивать в налоговом органе и банках информацию о счетах или имуществе должника (ст. 69 Закона);
  • требовать погашения долга за счет средств на выявленных счетах (ст. 70 Закона);
  • накладывать арест на счета и имущество (ст. ст. 80, 81 Закона);
  • изъять, а потом реализовать имущество на специальном аукционе для получения суммы на погашение долга (ст. 87 Закона);
  • ограничивать для должника выезд за границу (ст. 67 Закона);
  • изымать водительские права и другие специальные разрешения (ст. 67.1 Закона);
  • разыскивать должника или его имущество, если их нахождение неизвестно (ст. 65 Закона).

Обращение в службу судебных приставов

Для обращения к судебным приставам у взыскателя есть три года. Это общий срок, исключением из которого являются периодические платежи, например, алименты.

Воспользоваться помощью приставов, для их получения, можно в течение всего срока и еще спустя три года после его окончания. Для взыскания долга по административным правонарушениям отводится год.

Для того чтобы пристав ФССП начал действовать, потребуется заявление о взыскании по исполнительному листу, образец которого можно найти на сайте службы. После получения этого документа в течение трех дней открывается исполнительное производство, в рамках которого выполняются различные действия, направленные на выплату должником необходимой суммы. С этого момента взыскателю остается только ждать результата.

Обращаться следует в территориальный отдел ФССП там, где должник зарегистрирован или располагается его имущество. В противном случае заявление будет возвращено, как поданное не по адресу.

Причинами отказа в приеме исполнительного листа будут:

  • отсутствие заявления или подписи на нем заявителя;
  • смерть должника;
  • пропуск трехгодичного срока без уважительного повода;
  • неправильное оформление исполнительного листа;
  • наличие закрытого исполнительного производства по долгу.

Во всех прочих случаях отказ пристава принять заявление и исполнительный лист можно обжаловать. Для этого на имя руководителя отделения подается письменная жалоба. Ее образец представлен на сайте ФССП в разделе информации для граждан.

Взыскание долга по исполнительному листу

Действия приставов по взысканию долга

Судебные приставы вправе самостоятельно определить, как взыскать долг по исполнительному листу, действуя в рамках закона. Поможет им в этом информация, предоставленная заявителем. Чем более полной она будет, тем быстрее удастся получить присужденные денежные средства. Когда о нахождении должника или его счетов и имущества ничего неизвестно, срок взыскания будет длительным.

После открытия исполнительного производства приставом, должнику направляется постановление об этом с указанием срока для исполнения обязанности по возврату долга добровольно. Это пять рабочих дней. Постановление отправляется заказным письмом по адресу регистрации. Все действия предпринимаются после истечения срока, указанного в обращении к должнику срока.

В первую очередь запрашивается информация о банковских счетах, чтобы обратить взыскание на находящиеся на них денежные средства. Банки не имеют права отказать в предоставлении сведений. После получения данных, пристав отправляет в банк требование о списании средств. Если счетов несколько, но ни на одном из них нет необходимой суммы, то списание возможно со всех счетов в разном объеме.

Предварительно на счета и имущество может быть наложен арест. Такая мера призвана защитить права взыскателя и не дать возможности должнику снять денежные средства или продать дорогостоящее имущество до получения с него долга в полном объеме. Арест выполняется на основании постановления, копии которого обязательно передаются заинтересованным сторонам.

В том случае, когда у должника нет денежных средств, из которых мог быть погашен долг, его взыскание происходит за счет имущества.

Этот процесс включает следующие стадии:

  • изъятие имущества;
  • профессиональную оценку;
  • продажу на специальных торгах или передачу взыскателю;
  • возврат остатка средств (если имеется) должнику.

Долг принудительно может быть списан и с заработной платы. Порядок действий для пристава-исполнителя будет тем же, что и для самого взыскателя: обращение к работодателю должника с соответствующим требованием и исполнительным документом.

Бухгалтерия ежемесячно будет производить перечисление части заработка (20%). При увольнении должника или окончании срока взыскания исполнительный лист будет возвращен судебным приставам.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос