У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как посмотреть долги по налогам физических лиц?

Существует несколько способов, как посмотреть долги по налогам физических лиц. Для получения информации не обязательно посещать налоговую инспекцию. Информацию по долгам можно получить онлайн. Ее представляют сайты государственных структур и другие сервисы.

Для того чтобы проверить задолженность нужно указать фамилию, отчество и имя, а также номер обязательного пенсионного страхования и ИНН.

Как посмотреть долги по налогам физических лиц?

8 способов уточнить информацию о задолженности

  1. Сайт ФНС

Нужно зайти в личный кабинет налогоплательщика. Для доступа к сервису потребуется пароль и логин. Эти сведения конкретизируются в регистрационной карте. Получить карту можно на приеме у специалистов налоговой инспекции.

4 сведения, которые можно узнать по сайту ФНС:

  • какие налоги уплачены, чтобы избежать повторной оплаты;
  • платежи, которые нужно обязательно заплатить;
  • просрочки по налогам;
  • долги, которые нужно заплатить по решению налоговых инспекторов.

Если есть электронная цифровая подпись, то приходить на прием к инспекторам не придется. Электронная подпись нужна для доступа на сайт. Можно воспользоваться учетной записью, созданной на портале gosuslugi.ru.

6 возможностей личного кабинета

  • узнать, есть ли долг по транспортному налогу физических лиц;
  • уточнить, есть ли долги по имуществу;
  • держать под контролем расчеты с бюджетом;
  • погасить задолженность онлайн;
  • узнать долг по ИНН физического лица без посещения налоговой инспекции;
  • погасить долги. Для этого нужно воспользоваться услугами банков, которые являются партнерами ФНС.
  1. Портал nalog.ru

Если вы потеряли индивидуальный номер налогоплательщика, не расстраивайтесь. Это не значит, что проверить долги по ИНН физического лица будет нельзя. Узнать номер ИНН можно через сайт nalog.ru. Для получения сведений указываются паспортные реквизиты.

  1. Портал gosuslugi.ru

Сначала пройдите регистрацию. Для регистрации нужно указать номер мобильного телефона и СНИЛС. Потом перейдите по вкладке «налоговая задолженность».

Сайт gosuslugi.ru поможет быстро погасить задолженность. Для оплаты потребуется указать реквизиты банковской карты.

  1. Сайт Федеральной службы судебных приставов

Индивидуальный номер налогоплательщика для получения информации вводить не придется. Должник указывает имя, отчество, фамилию и дату рождения. Система ищет ответ.

Сайт дает возможность погасить долги через различные платежные системы:

  • Qiwi, комиссию платить не придется;
  • Вебмани;
  • Яндекс.Деньги;
  • Евросети»
  • мобильного оператора;
  • другие платежные системы.

Когда должник не спешит погашать задолженность, налоговые инспекторы начинают взыскание. Для взыскания достаточно получить судебный приказ. Приказ направляется для исполнения в службу судебных приставов.

  1. Сайт ФНС

Сервис работает для представления возможности посмотреть долги по налогам физических лиц и погасить задолженность.

Нажимайте на объект: транспорт, недвижимость. Система даст информацию о платежах, которые нужно внести в бюджет.

Для уточнения сведений по транспортному средству, внесите необходимую информацию. Укажите регистрационный номер, а также реквизиты свидетельства о регистрации.

  1. Яндекс.Деньги

Сервис дает возможность узнать долг по налогам по ИНН физического лица.

2 преимущества сервиса:

  • дополнительная регистрация не требуется;
  • имеется возможность погасить задолженность при помощи сервиса;
  • квитанция, подтверждающая оплату, придет на электронную почту.

Важно! Сведения о задолженности не относятся к конфиденциальной информации. Поэтому можно уточнить информацию не только на сайтах государственных структур, но и воспользоваться другими сервисами.

  1. Сайт Тинькофф банка.

Нужно ввести номер мобильного телефона, чтобы получить доступ к порталу. Информация становится доступной по индивидуальному номеру налогоплательщика и паспорту. Погасить долги можно через сайт Тинкофф банка. Портал помогает быть в курсе начислений по налогам на транспорт и имущество.

  1. Сайт Сбербанка.

Если вы являетесь клиентом Сбербанка, то можете узнать о долгах через раздел СбербанкОнлайн. Для доступа на сайт требуется ввести логин и пароль.

  • Заходите в раздел «Платежи и переводы».
  • Выбирайте раздел Федеральная налоговая служба.
  • Нажимайте на услугу «Поиск задолженности».
  • Введите индивидуальный номер налогоплательщика.
  • Оплатите долг.

Проверка долгов по ИНН физического лица доступна несколькими способами. Выбирайте удобный способ и будьте в курсе задолженности.

Как посмотреть долги по налогам физических лиц?

2 совета по уплате обязательных платежей

  1. Сохраняйте квитанции, если вы проводили оплату. Квитанции подтвердят, что вы являетесь добросовестным налогоплательщиком.
  2. Будьте в курсе начислений. Не забывайте проверять информацию по начислениям через соответствующие сервисы.

4 вида налогов, о которых можно узнать онлайн:

  • Платеж за транспортное средство. Размер платежей отличается в разных регионах. Ставки по налогу определяют местные органы государственной власти. Размер платежа зависит от мощности двигателя и других факторов, поименованных в пункте 1 статьи 361 Налогового кодекса.
  • Имущество. Платить нужно за квартиру, дом. Если дом частный, то платить нужно за земельный участок. Владельцы гаражей платят за сам гараж и землю под ним. Пенсионеры освобождаются от платежей. Для оформления льготы нужно обратиться в инспекцию.
  • Земля. Местные органы власти утверждают, сколько уплачивать за земельный надел в регионе. Может образоваться задолженность, если изменится цена на земельные участки.
  • Доходы физических лиц. В большинстве случаев ставка налога на доходы физических лиц составляет тринадцать процентов (статья 224 Налогового кодекса).

Важно! За просрочку с уплатой обязательных платежей устанавливается ответственность. Санкции предусмотрены Налоговым, Уголовным кодексом, а также Кодексом об административных правонарушениях.

Налоговый кодекс установил штрафы для нарушителей. Лицам, забывшим сделать платеж в бюджет, придется уплатить штраф в размере двадцати процентов от суммы задолженности.

Штраф составит сорок процентов от суммы долга, если инспекторы выяснят, что налогоплательщик умышленно избегал обязательных платежей. Три года составляет срок для привлечения к ответственности нарушителей.

Для взыскания задолженности инспекторы направляют исковое заявление в суд.

Закон «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» дает возможность получить информацию о начислениях в режиме онлайн. Контролируйте размер начислений. Не исключено, что в начислениях были допущены ошибки. Если вам не направили уведомление, обращайтесь в налоговую инспекцию. Для решения спорных вопросов потребуется посетить инспекцию.

Если у вас возникли вопросы по начисленным суммам — обратитесь к юристам нашей компании.

Юристы разъяснят тонкости налогообложения, оспорят излишне начисленный налог, соберут доказательства. В случае если вопрос не удастся решить мирным путем, юристы представят интересы клиента в судебных органах.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос