У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Что такое трудовой стаж?

Что такое трудовой стаж

Трудовой стаж - общий период трудовой или иной общественно полезной деятельности человека. Именно он становится основанием для появления права на отпуск, пенсионное обеспечение, а также на пособие, выдаваемое при временной нетрудоспособности. А трудовая книжка является основным документом, который подтверждает трудовой стаж.

Трудовое право устанавливает и страховой (общий) трудовой стаж, а также специальный и непрерывный стаж.

Страховой (общий) трудовой стаж

Общий трудовой стаж определяется как общая длительность работы по трудовым договорам, а также иная общественно-полезная деятельность, независимо от перерывов в работе. При этом общий стаж работы является значимым с юридической точки зрения обстоятельством, которое влияет не только на назначение пенсии по старости, но и на начисление пенсии по потере кормильца и инвалидности.

1 января 2002 г. в действие вступил ФЗ "О трудовых пенсиях РФ", который заменяет общий трудовой стаж страховым.

Что такое трудовой и страховой стаж? Страховой трудовой стаж представляет собой учитываемую общую длительность всех периодов работы или другой деятельности при определении права на трудовую пенсию, в течение которой в Пенсионный фонд РФ уплачивались взносы.

Непрерывный стаж

Непрерывный стаж

С 1 января 2007 г. непрерывный стаж утрачивает свое юридическое значение. Теперь с назначением государственной пенсии он никак не связан и имеет значение только для получения следующих пособий и дополнительных благ:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • надбавок к заработной плате;
  • надбавок к пенсии;
  • единовременного вознаграждения;
  • пособия по социальному страхованию;
  • дополнительного отпуска;
  • исчисления выслуги лет, необходимо для присвоения очередного специального звания, а также некоторые другие блага.  

Эти блага являются своеобразной мерой поощрения за то, что работник не меняет в течение длительного времени одного места работы, за длительные взаимоотношения с работодателем. Они повышают стабильность в сфере труда и обеспечивают устойчивость трудовых отношений, хотя и противоречат коммерческим интересам большинства работодателей. Но стоит учесть, что такие издержки не будут бесполезными.

Специальный трудовой стаж

Специальный трудовой стаж это общий период трудовой деятельности, которая учитывается независимо от продолжительности и количества перерывов в работе в определенных отраслях хозяйства, на определенных должностях, в определенных профессиях и местностях. Сюда также включаются некоторые другие виды общественно полезной деятельности.

В новом законодательстве исключается льготный порядок по исчислению стажа при начислении пенсии по выслуге лет. Юридические консультации помогут вам выявить общий и специальный трудовой стаж в вашей трудовой деятельности. Зачастую, это становится сложным, особенно, если дело касается общественно полезной деятельности, относящейся к специальному трудовому стажу. Были сохранены старые правила по исчислению специального стажа, касающихся особых условий труда, в том числе, связанных со стажем по выслуге лет и особыми социальными условиями труда.

Пенсия тем, чья работа была связана с особыми условиями труда, устанавливается с учетом специального трудового стажа. То же самое касается и тех, кто работал на Крайнем Севере.  

На сегодняшний день для получения пенсии женщинам уже не нужно работать 20 лет, а мужчинам – 25. Новое законодательство до минимума сводит учитываемый для начисления пенсии общий трудовой стаж. Главное – это число лет, в течение которых в пенсионную систему уплачивались единый социальный налоги и страховые взносы.

Сегодня пенсии начисляются с учетом страхового стажа, который должен составлять не менее 5 лет. Стоит отметить, что работать на протяжении этих пяти лет вовсе не обязательно. В этот стаж женщины также могут учесть два отпуска по рождению детей и уходу за ними до полутора лет каждый. А мужчины могут включить срок службы в Вооруженных силах.

Таким образом, достаточный общий трудовой стаж каждому человеку дает гарантии на достаточные выплаты не только для пенсии по выслуге лет и старости, но и по временной нетрудоспособности. И, несмотря на существенные законодательные недостатки, общий трудовой стаж продолжает служить основой для обеспечения дальнейшей жизни человека после окончания им активной трудовой деятельности.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос