У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как подать заявление на развод в суд без мужа?

Развод без согласия мужа или жены – процедура сложная, трудоемкая, а порой еще и, весьма, длительная. Особенно сложно разорвать брачный союз, если супруг вообще отказывается принимать в этом участие.

Но даже в такой ситуации можно развестись. Если вы хотите в одиночку расторгнуть брак, то обращение на сайт 33urista.ru поможет вам ускорить этот процесс. Наши юристы расскажут, как подать заявление на развод в суд без мужа, что для этого потребуется, и сколько времени займет процедура.

 

Подать заявление на развод

Способы оформления разрыва семейных отношений

По общему правилу, которое устанавливает закон (Российский СК) оформить расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе) можно при соблюдении двух условий:

  1. Обоюдное желание семейной пары прекратить отношения.
  2. Отсутствие в семье детей до восемнадцати лет.

Если же муж отказывается разводиться, разорвать брачные узы в ЗАГСЕ у жены не получиться. К исключениям из подобного правила относятся:

  • Установление судом недееспособности супруга.
  • Судебное признание его без вести пропавшим.
  • Отбывание мужем уголовного наказания в местах лишения свободы (при условии, что срок пребывания в колонии превышает три года).

При соблюдении одного из этих условий можно даже подать на развод через госуслуги без мужа. Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, перейти по вкладке «Регистрация расторжения брака», и заполнить предлагаемую форму. Правда, этот сервис доступен еще далеко не во всех субъектах, и поэтому нужно уточнять возможность подачи документов таким способом в каждом конкретном регионе.

Особенности одностороннего прекращения семейных отношений.

Причин, по которым развод оформляется одним супругом множество:

  • Желание второго члена семьи продолжать взаимоотношения со своей половиной.
  • Наличие имущественных претензий.
  • Нежелание наступления нового брака.
  • Создание дополнительных проблем второй половине через отказ от расторжения брака или неявки в орган ЗАГС.

В подобных ситуациях бракоразводный процесс существенно усложняется, и занимает куда больше времени, чем прекращение союза по обоюдному согласию. Урегулировать такой семейный спор может только решение суда, поэтому нужно заранее разобраться как подать заявление на развод в суд без мужа.

Развод без согласия мужа можно оформить только через суд. Это требование прописано Российским СК (статья 21). Подавать заявление на расторжение брака предстоит либо мировому судье, либо в районный суд. Точно определить судебную инстанцию, которая уполномочена рассмотреть семейный спор, можно только при изучении конкретных обстоятельств развода (наличие спора о детях, стоимость совместного имущества, нажитого в браке).

Несогласие мужа разводиться, его отказ или уклонение от участия в бракоразводном процессе, никак не повлияют на результат судебного разбирательства. Подобные условия могут влиять только на длительность самой процедуры.

Не изменит судебное решение и случаи, когда один из супругов не только не желает разводиться, но и не появляется на рассмотрении судом бракоразводного процесса. В подобной ситуации можно привлечь адвоката. Грамотный специалист окажет юридическую поддержку в розыске ответчика, и поможет ускорить процедуру прекращения семейных отношений. Задать вопрос онлайн юристу о том, как подать заявление на развод в суд без мужа вы можете на нашем сайте совершенно бесплатно.

 

Подать на развод без мужа

Как подать на развод без мужа?

Официальный разрыв семейных отношений без участия одного из супругов осуществляется по решению суда. Процедура длиться около трех месяцев. Это время дается судьей по своему усмотрению на случай примирения сторон бракоразводного процесса. Порой это дает положительные результаты. Но нередко появляются случаи, когда примирительный срок служит причиной возникновения дополнительных сложностей для супруга, заинтересованного в расторжение брака. По этой причине важно с самых первых дней не пренебрегать услугами юриста. Адвокат поможет найти способы разрешить спорную ситуацию в кратчайшие сроки.

По закону специальной формы для иска о разводе не предусмотрено. Заявление на развод без мужа состоит из трех частей. В первой (официальной) части указывается название судебной инстанции, куда направляется иск, сведения об истце и ответчике (супругах), их детях, имуществе.

Во второй (описательной) раскрываются основные обстоятельства дела – дата регистрации брака, причины развода, доводы и доказательства невозможности дальнейшей совместной жизни. Помимо этого в этой части стороны предлагают способы решения споров об имуществе, месте проживания детей, алиментах. Просительная часть содержит основное требование истца – расторгнуть брак, разделить имущество, взыскать алименты.

К исковому заявлению на развод в суд без мужа обязательно приложить:

  • Документы, подтверждающие заключение брачного союза.
  • Копии документов, удостоверяющих личности супругов.
  • Копии иска для отправки ответчику и заинтересованным лицам.
  • Доказательства оплаты госпошлины. Сумма платежа составляет 600 рублей (Российский НК, статья 333.19).
  • Другие бумаги, требуемые для назначения алиментов или раздела совместно нажитого имущества.

Как подать на развод без мужа: аспекты судебного разбирательства

Если поданное исковое заявление соответствует всем требованиям закона (Российский ГПК, статьи 131,132), то судья выносит определение о возбуждении производства по делу. В нем он указывает дату судебного заседания. Этот документ направляется всем заинтересованным сторонам.

Согласно закону (Российский СК, статья 22) суд обязательно проверяет причины развода. Прекращение отношений становится возможным только при отсутствии возможности дальнейшего сохранения семьи.

По усмотрению судьи разбирательство можно приостановить (на срок до трех месяцев) для обдумывания сторонами спора обстоятельств распада семьи. Причиной предоставления времени на примирение служат наличие несовершеннолетних детей или беременность жены.

В том случае, когда совместное проживание супругов невозможно, а их желание развестись окончательно суд вправе принять решение о прекращении семейных отношений без переноса слушанья на три месяца.

По закону для завершения бракоразводного процесса достаточно формального согласия на развод обоих супругов. Такое обстоятельство исключает необходимость в предоставлении примирительного периода.

В общей сложности, развод через суд (в одностороннем порядке) занимает от трех недель. После получения решения о прекращении семейных отношений, и присвоения этому судебному документу в законной силы, предстоит обращение в орган ЗАГС для регистрации записи о прекращении отношений, и получении свидетельства о расторжении брачной связи.

Если вы хотите подать заявление на развод в суд без мужа, но не знаете, как это сделать, обращение на сайт поможет вам решить свою проблему. Сотрудники портала – опытные юристы, которые расскажут вам:

  • Какие государственные органы производят регистрацию расторжения семейных связей.
  • Как подать заявление на развод в загсе без мужа.
  • Каким образом оформить иск.
  • Какие доказательства приложить к исковому заявлению.
  • В каком порядке вносится запись в органах ЗАГСа.
  • Как получить свидетельство о разводе.
  • Как подать на развод через госуслуги без мужа.

Хотите задать вопрос онлайн юристу? Обратитесь к нашим специалистам прямо сейчас. Они рассмотрят вашу ситуацию, расскажут как подать заявление на развод в суд без мужа и сделают это абсолютно бесплатно, а при необходимости более детальной правовой помощи вы сможете заказать платные услуги. Профессионализм юристов сайта 33Юриста.ру – залог решения любых юридических проблем.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы