У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как взыскать долг через суд

В ситуации, когда кому-то из давних друзей, родственников или знакомых срочно необходима финансовая помощь, большинство людей идёт навстречу просителю и даёт деньги в долг. Хорошо это или плохо – отдельный разговор. Сейчас существует огромное количество банков и кредитных организаций, которые выдают ссуды на достаточно простых условиях, под доступные для оплаты проценты. Но «брать взаймы» всё так же популярно, а потом люди взыскивают со своих родственников и друзей долги. Если вы заполняди какие-то подписки о том, что отдадите, значит все равно придется отдать долг по решению суда либо же собственноручно. 

Как взыскать долг через суд

И всё так же часто должники не спешат отдавать чужие деньги в сроки, которые были определены по договорённости. Или же даже не спешат отдавать их совсем, игнорируя все требования и просьбы. Что делать в такой ситуации кредитору, к кому обратиться, чтобы вернуть свои средства назад законным путём? О том, как взыскать долг с должника - читайте далее. 

Этап первый: консультация юриста

Самым разумным выходом из сложившейся ситуации будет обращение в суд. Профессиональные юридические консультации помогут кредитору грамотно подготовить всю необходимую документацию, оформить исковое обращение, рассчитать стоимость государственных пошлин, которые нужно будет оплатить после подачи заявления. Кроме того, юридическое агентство может обеспечить истцу представительство в суде, защиту его прав и интересов.

Конечно, можно попробовать сделать всё вышеперечисленное и самостоятельно, но вряд ли это получится, если у кредитора нет соответствующего образования и опыта в подобных ситуациях. Поэтому консультация с юристом – один из обязательных этапов в процессе взыскания долгов в судебном порядке. Есть много способов как взыскать долг с должника, но законных и правильных - не такое уж и большое количество. 

В список документов, которые понадобятся при обращении в юридическое агентство и для дальнейшего ведения дела, входят паспорт, расписка или договор о предоставлении в долг указанной суммы, а также другие доказательства, подтверждающие возникновение задолженности, например, платёжные требования и т.д.

Долг через суд вернуть всегда успеете, попытайтесь все решить более мирными путями. 

Этап второй: передача дела в суд, рассмотрение иска

Можно ли взыскать долг с помощью суда? Конечно же да! После того, как все необходимые документы подготовлены, исковое заявление оформлено по всем правилам, установленным законодательно, можно обращаться в суд. Согласно ГПК РФ, истец должен подать иск в тот судебный орган, к которому по своему месту жительства относится ответчик.

Рассмотрение дела может взять на себя как мировой судья, так и федеральный суд общей юрисдикции. Это зависит от того, какого размера исковые требования кредитора. Если задолженность не превышает 50 000 рублей, то рассмотрение иска ведется мировым судьёй.

В течение пяти дней после передачи заявления в суд выносится постановление о принятии дела в производство или отклонении иска. После чего истец получает соответствующее уведомление, в котором разъясняется, как дальше ему необходимо действовать.

После проведенного расследования и рассмотрения материалов дела суд должен вынести вердикт. Зачастую исковые требования кредиторов, которые подкреплены достаточной базой доказательств, удовлетворяются полностью. Истец получает исполнительный лист, с помощью которого может взыскать с ответчика задолженность. Также многие думают можно ли взыскать долг с родственника. Всё возможно! Через суд все решается без проблем.

Этап третий: исполнение решения суда

После того, как суд вынес постановление о взыскании денежных средств, истец может самостоятельно заняться их получением, предъявив исполнительный лист по месту работы должника. Или же – обратиться с этим документом в банковские структуры, если у ответчика имеются сберегательные счета.

Как взыскать долг через суд

Если взыскать этими способами денежные средства не получается, то истец всегда может рассчитывать на помощь судебных приставов. Для этого понадобится копия и оригинал исполнительного листа, документ, подтверждающий личность (паспорт) и правильно составленное заявление. На основании этого заявления начнётся исполнительное производство, которое может длиться до двух месяцев. В ходе этого производства ответчик должен будет удовлетворить установленные судом требования.

Взыскать денежные средства с нерадивого должника, который не торопится возвращать долг, не так уж сложно, как это кажется на первый взгляд. Главное – правильно оформить необходимые документы, своевременно подать исковое заявление, представить все существующие доказательства. В этом кредитору всегда может помочь опытный профессиональный юрист.

Если сомневаетесь можно ли взыскать долг, не медлите и обращайтесь за помощью квалифицированного юриста. В суду вы выразите свою позицию, предоставите доказательства и все деньги вам вернутся!

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос