У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Процедура банкротства физического лица

Понятие процедуры банкротства физического лица постепенно укореняется в жизни граждан с выходом в свет закона о несостоятельности в 2015 г. Процедура новая, в ней трудно разобраться обычным гражданам, далеким от юриспруденции.

Полуторагодичная практика показала, что закон действует. Свидетельством тому являются данные ЕФСРБ, где размещается вся информация о банкротах.

О сути процедуры признания банкротства физических лиц

Результатом процедурыбанкротства физических лиц 2017должно стать признание Арбитражным судом неспособности заемщиков исполнять финансовые обязательства перед кредиторами и как завершение процесса – полный расчет по долгам.

Инициатором банкротства могут выступать, как кредиторы, так непосредственно должник. Для принятия решения он должен проконтролировать ситуацию со своей задолженностью.

Если она соответствует условиям, которые прописаны в законе, стоит начинать процедуру признания банкротства:

  • Общий долг по всем кредитам составляет не менее полумиллиона рублей.
  • Выплаты по кредитам задерживаются уже более 3 месяцев.
  • Отсутствуют средства на дальнейшее погашение кредитов.

Обращение в суд с заявлением должно последовать не позже 1 месяца с момента наступления критической ситуации. Информация о содержании закона о банкротстве начала появляться в СМИ задолго до его окончательного утверждения законодателями, поэтому его появления ожидали.

Процедура банкротства физического лица

Вопреки ожиданиям, не случилось массового потока банкротов, которого ожидали. Причины этого кроются в том, что некоторые граждане, изучив закон, проконсультировавшись с юристами, поняли, что не смогут вытянуть процесс в финансовом плане. Другие недооценили важность документов, которые необходимо предоставить в суд.

Процедура принятия банкротства – весьма длительный, трудозатратный и дорогой процесс. Что касается расходов, необходимо расценить свои финансовые возможности, посчитав, сколько стоит процедура банкротства физического лица, есть ли возможность оплачивать ее:

  • Вознаграждение финансовому управляющему, которое составляло поначалу 10 т.р., затем было повышено до 25 т.р.
  • Оплата государственной пошлины – 6 т.р.
  • Публикация сведений о прохождении процедуры в газете «Коммерсант» и на сайте ЕФСРБ.
  • Прочие расходы: почтовые издержки на переписку с кредиторами, организация торгов и др.
  • Оплата услуг юриста.

В итоге сумма расходов составляет 100-300 т.р. Гражданам необходимо реально оценить свои финансовые возможности, прежде чем вступать в процедуру банкротства, так как в случае отсутствия денег на уплату расходов суд приостанавливает дело или прекращает его совсем.

Сколько длится процедура банкротства физического лица? По времени банкротство может затянуться на несколько лет, а может закончиться за полгода. Если должник не имеет имущества, то его долги списываются, дело не доходит до торгов. Трудозатратность процесса заключается в сборе необходимых документов для предоставления в суд. Они должны подтверждать неплатежеспособность должника, показать действия гражданина по выплатам, соблюдение их периодичности, а также, что было им предпринято в целях изменения ситуации с просрочками выплат.

Все о процедуре банкротства физического лица: пошаговая инструкция

Процедура банкротства регулируется ФЗ №127, определяет этапы и порядок проведения процедуры от начала до завершения. Важно для граждан знать, как начать процедуру банкротства физического лица – от этого зависит успешное продвижение вперед. Алгоритм действий:

  1. Юридическая консультация по заранее подготовленным вопросам о порядке действий. Без юридической помощи не обойтись, поэтому, если есть возможность нанять юриста на полное сопровождение по ходу процесса, то это будет идеальный вариант. При отсутствии достаточных средств рекомендуется запланировать периодические юридические консультации.
  2. Сбор документов. В законе прописан полный список документов, необходимых для предъявления в суд (ст.213), но не детализирует перечень для каждой конкретной ситуации. Таким образом, здесь также необходима консультация юриста о списке документов в конкретно взятом случае. Каждый документ должен быть отражен в заявлении.
  3. Оформление заявления – не менее важный этап. Оно составляется в соответствии с определенными требованиями:
  • Наименование судебной инстанции с указанием адреса расположения.
  • Личные данные должника: ФИО, дата рождения, данные паспорта, ИНН, адрес проживания, контактный телефон.
  • Содержание заявления:

✓         просьба о признании банкротом;

✓         причины, вызвавшие состояние неплатежеспособности;

✓         сумма всех долгов в совокупности;

✓         список кредиторов с указанием наименований банков или МФО.

  • Перечень документов, которые прилагаются к заявлению.
  • Наличие имущества.
  • Банковские счета и средства на них.
  • Просьба о назначении финансового управляющего с указанием суммы вознаграждения и СРО.
  • Дата составления заявления, подпись должника.

К заявлению должник должен приложить квитанцию об уплате госпошлины. Кроме этого, до подачи заявления он перечисляет на депозит суда сумму вознаграждения для финансового управляющего.

  1. Исполнение решения судебной инстанции.

Законом предусмотрено 3 варианта решения проблемы выполнения долговых обязательств:

  • Мировое соглашение – заключается между должником и кредитором до объявления процедуры банкротства, предусматривает щадящий режим выплаты задолженности.
  • Реструктуризация – наступает, когда сторонам не удалось заключить мирное соглашение, означает изменение графика и размеров выплат. Длительность – 3 года.
  • Процедура реализации имущества при банкротстве физических лиц – наступает, когда за 3 года реструктуризации долги не удалось выплатить. Не разрешено конфисковывать единственное жилье, предметы обихода и первой необходимости, личные вещи и прочее. Вырученные от продажи имущества деньги финансовый управляющий распределяет между кредиторами. Из этих 2% от общей суммы дохода предназначаются управляющему.
  1. Признание банкротства.

Постановление суда подразумевает, что государство и кредиторы признали должника банкротом и прекратили преследование и требования о погашении долгов.

Процедура банкротства физического лица

Процедура банкротства физического лица: отзывы граждан

Невозможно предусмотреть все нюансы прохождения процесса без знания механизмов банкротства и практического опыта. Лучше квалифицированного и опытного юриста никто не знает, как пройти весь процесс с минимумом потерь и закончить выплатой всех задолженностей.

Отзывы граждан, прошедших через испытание банкротством – показатель того, что закон работает. В претензиях все единодушны:  дорогая процедура. С человека, подающего заявление о банкротстве по причине отсутствия денег, странно требовать деньги за уплату расходов в размере до 300 т.р. Привлекательно положение закона о полном списании долгов при отсутствии доходов и имущества, но для того, чтобы попасть в число  должников, необходимо иметь немалые деньги.

Закон о несостоятельности не статичен и с учетом практики его применения в него периодически вносятся изменения. Сегодня речь идет о значительном снижении размера государственной пошлины и упрощенной процедуры банкротства физического лицапри сумме долга до 900 т.р. Планируется вступление в силу нововведений с 1.03.17 г.

Цель упрощенного варианта: сделать процедуру доступной для малообеспеченных граждан. Юристы признают нововведения радикальными. Будем ждать марта.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос