У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как проверить банкротство юридического лица?

Банкротство — положение финансовой несостоятельности организации, при котором предприятие не имеет возможности выплачивать кредитные обязательства.

Они возникают перед банками, частными лицами, другими финансовыми структурами. Как проверить банкротство юридического лица - важный вопрос, когда предстоит убедиться в его платежеспособности. Это необходимо, например, при возникновении сотрудничества между юридическими лицами.

Как проверить банкротство юридического лица?

О понятии банкротства юридического лица

Финансовая несостоятельность юридического лица имеет вполне конкретное значение – невозможность выполнять финансовые обязательства. Между тем, разновидности несостоятельности такие:

  • Плановое банкротство. Это означает, что предприятие предвидело свою финансовую несостоятельность и запланировало объявить себя банкротом самостоятельно с наступлением форс-мажорных обстоятельств.
  • Фиктивное – когда компания объявляет себя банкротом, но сама имеет средства для покрытия долгов. Руководитель компании или его собственник предоставляют заведомо ложные сведения о финансовом состоянии предприятия.
  • Умышленное банкротство – возникает, когда у компании похищены денежные средства или имущество, в результате чего ухудшилось его финансовое положение. Бывают случаи, когда руководитель намеренно доводит компанию до состояния неплатежеспособности, преследуя свои цели.

Последние 2 разновидности причисляются законом к сфере преступных действий, могут повлечь за собой административное или уголовное преследование в зависимости от тяжести деяния. Предприятия, которые испытывают финансовые затруднения при выполнении обязательств перед кредиторами, объявляют плановое банкротство.

Признаки несостоятельности компании проявляются в том, что у них отсутствуют средства на выполнение финансовых обязательств перед кредиторами. Аналогично общим требованиям к признанию банкротства истец обращается в Арбитражный суд, когда задолженность достигла суммы 100 т.р. при этом активы компании могут быть больше, чем требуют кредиторы.

Когда суд признает предприятие банкротом, его деятельность прекращается. Сведения о нем исключаются из единого реестра юрлиц, происходит списание непогашенных долгов. Все постановления арбитражного суда по отношению к банкроту касаются только активов предприятия.

В результате исполнения постановления суда сотрудники не должны пострадать от признания компании банкротом: собственное имущество остается неприкосновенным, заработная плата сотрудникам выплачивается в полном объеме.

Риск признания банкротом заключается в том, что ситуация неплатежеспособности не ожидается собственником. Это не означает, что она падает как снег на голову. Предпосылки для наступления банкротства могли прослеживаться, но руководитель не представлял себе, насколько это серьезно. Как вариант, лишение средств могло произойти внезапно в результате хищения средств компании, роста кредитных ставок, изменения курса валюты, форс-мажорной ситуации и прочего.

Что говорит законодательство о банкротстве юр. лица?

ФЗ «О несостоятельности» регулирует правовые вопросы признания предприятий неплатежеспособными. На основании закона банкротством считается факт признания компанией своей финансовой несостоятельности в судебном порядке. Закон регламентирует процедуры, которые осуществляются в процессе признания банкротства, действия построения взаимоотношений с предприятием.

Закон обязывает размещать информацию о несостоятельности предприятия в специальных базах данных и печатных изданиях, к которым открыт свободный доступ гражданам. Это позволяет снизить риски для потенциальных компаньонов, когда возникнет желание заключения договорных отношений.

Ответственность за внесение данных о банкротах в оперативном порядке возложена на финансового управляющего, который назначается арбитражным судом для сопровождения процесса банкротства.

В законе о несостоятельности прописывается, какие сведения о банкротах необходимо вносить в БД. После наступления конкретных событий в финансовом состоянии компании арбитражный управляющий обязан сообщить ответственному оператору о внесении нового клиента в БД.

Какие сведения вносятся в БД?

Информация, которая вносится в ЕФСРБ, должна быть доступной для всех, кто заинтересован в получении информации о юридических лицах:

  • Дата начала процедуры банкротства.
  • Инициатор.
  • Стадии проведения процедуры по признанию несостоятельности компании.
  • О деятельности арбитражного управляющего.
  • О реализации имущества.

Благодаря данным реестра, все заинтересованные лица имеют возможность ознакомиться с актуальной информацией о репутации юридического лица. Цель сделать информацию о компаниях открытой и доступной – означает снизить риск потенциальных партнеров от получения убытков в результате сотрудничества с предприятием, которое отрицательно характеризуется и является неплатежеспособным.

Как проверить банкротство юридического лица?

Как проверить банкротство юридического лица?

Благодаря современным технологиям, сведения о юридических лицах, получивших статус банкротов, можно получить в считанные минуты на виртуальных ресурсах. Проверка на банкротство юридического лица не исключает также обращение к печатным изданиям:

  • Газета «Коммерсант» или вестник государственной регистрации.
  • Сайт «Коммерсант картотека». На этом ресурсе предоставляется возможность проверить долги юридического лица по ИНН, отследить репутацию юридического лица, найти актуальные новости обо всех компаниях, работающих в РФ, узнать, кто их собственники и все об их взаимоотношениях в той или иной сфере бизнеса.
  • Портал газеты «Коммерсант» - содержит сведения о предприятиях, которые подали исковые заявления о признании банкротства. Для поиска нужной информации достаточно ввести в отдельной закладке государственный номер регистрации либо индивидуальный код юридического лица.
  • Картотека судебных дел, которые рассматривались в Арбитражном суде. В ней сконцентрирована информация по делам о банкротстве, которые находятся в производстве или завершены. Для проверки репутации компании в определенное поле нужно вписать название юридического лица, его ИНН и нажать кнопку «Банкроты».
  • Ресурс Единого государственного реестра юридических лиц - содержит сведения о любом предприятии и его репутации. Вводятся ИНН, название компании – этого достаточно, чтобы искомая информация появилась на экране.
  • Официальный сайт Федеральной инспекции по налогообложению. Здесь отсутствует информация обо всех юридических лицах, объявивших себя банкротами, но размещены сведения о тех компаниях, банкротство которых инициировала ФНС. Результатом иска со стороны налоговой инспекции становятся итоги очередной проверки, которая выявляет причины признания несостоятельности предприятия.

Наряду с появлением закона о банкротстве в октябре 2015 г. открылся портал ЕФРСБ, в который вносятся все данные об исполнительном производстве по делам банкротов.  Это общедоступный ресурс, который посвящен процедурам банкротства на территории РФ.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос