У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как подать на банкротство физическому лицу?

Проблема с возвратом кредитов возникает у многих заемщиков. Поэтому вопрос, как подать на банкротство физическому лицу. С октября 2015 года гражданин может объявить о несостоятельности.

Правовая инструкция «33 Юриста.ру» расскажет, как начать новую экономическую жизнь и освободиться от задолженности. Банкротство физ лица самостоятельно осуществить можно, но нужно учитывать сложность процедуры. Перед тем, как сделать банкротство физического лица, определитесь, сможете ли погасить долги или нет.

Ошибки приводят к тому, что суд отказывается признать гражданина несостоятельным. Если должник не представил доказательства, что имеет достаточно имущества для погашения задолженности перед кредиторами, суд в банкротстве откажет.

 Как подать на банкротство физическому лицу?

Как подать заявление о банкротстве физического лица

Нужно собрать документы, подтверждающие сумму задолженности, кредитный договор, выписку, подтверждающую статус частного предпринимателя, а также иные документы, указанные в пункте 3 статьи 213.4 Закона № 127. Следующий шаг, как сделать банкротство физического лица самостоятельно, представляет собой внесение денежной суммы на депозит суда.

Сумма размером двадцать пять тысяч рублей вносится для оплаты услуг управляющего. Если по делу проводится несколько процедур, нужно будет произвести оплату другой услуги. Стоимость каждой процедуры составляет двадцать пять тысяч рублей. Также управляющему перечисляется семь процентов от суммы выплаченной кредиторам либо от продажи имущества.

Если суд заявление к рассмотрению не принимает, то деньги возвращаются заявителю.

Если вы задумались, как подать на банкротство физическому лицу самостоятельно, предупредим, что приблизительный срок рассмотрения документов составляет восемь месяцев. Но обстоятельства у каждого дела индивидуальны, поэтому сроки рассмотрения дела могут затянуться.

Три процедуры в деле несостоятельности

  1. Изменение графика погашение задолженности

Последствия изменения графика погашения задолженности указываются в статье 213.11 Закона «О несостоятельности». Процедура реабилитации разрабатывается на три ближайших года. Цель – дать заемщику послабления, чтобы полностью погасить задолженность перед кредиторами.

3 условия для изменения графика погашения задолженности:

  • Заемщик имеет постоянный источник дохода.
  • К ответственности за хищение либо повреждение имущества не привлекался.
  • Должник судимости не имеет.

После утверждения графика погашения задолженности сделки можно совершать с разрешения управляющего.

  1. Продажа имущества с молотка.

Единственное жилье отнять нельзя, кроме квартиры, купленной в ипотеку. Также нельзя отнять денежные средства, которые требуются для жизни заемщик и членов его семьи. Полный перечень имущества, которое отнять нельзя, содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса. Принимается решение реализовать имущество, если признается, что гражданин неспособен выплатить задолженность.

Полгода составляет срок для реализации имущества. Имущество продается, чтобы погасить задолженность.

Полное освобождение от платежей должник не получает. Выплачивать придется текущие платежи, возмещать вред, причиненный здоровью и жизни, моральный вред, а также выплачивать алименты.

  1. Подписание договоренности.

Подписание соглашения допускается на любой стадии процесса. Суд прекращает процедуру, если сторонам удалось договориться. В случае если заемщик обязанности не выполняют, кредиторы вправе обратиться.

Как подать на банкротство физическому лицу?

Зачем оплачивать услуги финансового управляющего?

Управляющий контролирует проведение всех процедур, которые связаны с процедурой несостоятельности. Он защищает интересы всех участников процесса. Судья выбирает управляющего из списка, предложенного саморегулируемой организацией.

Управляющий сообщает всем займодателям о процедуре несостоятельности, проводит собрания заинтересованных лиц. Услуги управляющего стоят недешево, но оплату необходимо произвести. Статья 213.19 Закона «О банкротстве» утвердила, что участие управляющего является обязательным условием для банкротства должника.

Управляющий руководит процедурами, которые назначает суд. Контролирует процесс погашения задолженности, а также распоряжается имуществом, которое распродается с торгов. Заемщик лишается права самостоятельно принимать решения о распоряжении денежными средствами.

Перед тем, как подать на банкротство физическому лицу самостоятельно, нужно учесть, что должник перестает быть самостоятельным участником сделок. На продажу имущества или операции по вкладам понадобится одобрение управляющего.

Какие требования устанавливаются к управляющему?

Принимать участие в деле может только участник саморегулируемой организации.

Три требования для включения в саморегулируемую организацию:

  • Диплом о высшем образовании.
  • Успешное прохождение аттестации.
  • Чистая биография. Нарушения и судимостей у финансового управляющего быть не должно.

Управляющий обязан застраховать свою ответственность и оплатить членские взносы. Со списком организаций можно ознакомиться на сайте Росреестра.

Совет. Если средств на оплату услуг управляющего не хватает, просите суд представить отсрочку платежа. Отсрочка представляется на основании пункта 5 статьи 213.4 Закона № 127.

Как сделать банкротство физического лица 2017?

Нужно внести платеж триста рублей, отправить заявления кредиторам и подать документы в суд. Документы в канцелярию суд можно передать лично, направить почтой либо передать через представителя.

Если судья признает, что для подачи заявления имеются основания, назначается управляющий. Не советуем пытаться скрыть информацию о доходах либо имуществе от управляющего. За такие действия ответственность законодательством устанавливается ответственность.

Как меняется жизнь после банкротства?

В течение пяти лет гражданин должен сообщать новым кредиторам о своем разорении. Обратить в суд для признания банкротом в течение пяти лет будет нельзя. Три года запрещается принимать участие в руководстве бизнесом.

Закон «О несостоятельности» дает возможность начать новую финансовую жизнь. С момента принятия закона должники воспользовались возможностью, и освободились от непосильной задолженности. Процедуры, предусмотренные законом, являются сложными и дорогостоящими. Без профессиональных навыков в процедуре сложно разобраться. Поэтому предлагаем поручить ведение дела юристам сайта «33 Юриста.ру».

Юристы помогут избежать ошибок при оформлении документации. Причиной для отклонения заявление является отсутствие справок или необходимых документов. Если хоть одного документа из списка не хватит, суд откажется рассматривать дело. Профессиональные юристы не допустят, чтобы такая ситуация произошла.

4 причины заказать услуги юриста:

  • Экономия времени, сил и денег. Юристы профессионально готовят документы для обращения в суд. Минимизируют риски отказа в приеме заявления.
  • Получение комплексного юридического сопровождения. Услуги оказываются по договору. Когда вы подписываете договор, то видите, за какие услуги платите.
  • Представление грамотных юридических консультаций. Закон о несостоятельности вызывает множество вопросов у граждан. Юристы дают ответы на вопросы. На сайте есть возможность получить бесплатный ответ на вопрос, который вас волнует.
  • Защита интересов в суде.

Юрист представит клиента в судебном заседании. Разработает стратегию действий, защитит интересы должника. Если у вас возникли вопросы по банкротству, не тяните время. Заполняйте заявку и узнайте ответ на ваш вопрос.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос