У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Банкротство физических лиц в Москве

Заем оформить легко, а вернуть деньги сложно. С этой проблемой столкнулись многие заемщики. С октября 2015 года появилась возможность для должников исправить безнадежную ситуацию.

Спасательный круг заемщикам дает официальное признание банкротом. Правовая инструкция «33 Юриста.ру» расскажет, как заемщику выбраться из долговой ямы. Предупредит о положительных и отрицательных моментах, связанных с банкротством.

Время обращаться в суд наступает, когда заемщик понимает, что кредит выплатить нереально. Если заявитель соблюдает регламентированные законом процедуры, дело принимается к рассмотрению.

Банкротство физических лиц в Москве

Как официально подтвердить банкротство?

Собрать пакет документов, заполнить заявление и обратиться в арбитраж. Заявления принимаются к рассмотрению по месту жительства.

Триста рублей составляет пошлина в бюджет. Сумма платежа конкретизирована в подпункте 5 пункт 1 статьи 333.21 Налогового кодекса.

Заемщик прилагает к заявлению личные документы, кредитные соглашения и другие документы, предусмотренные пункт 3 статьи 213.4 Закона № 127.

Важно! Суд отказывает в рассмотрении дела, если к заявлению не приложены документы, регламентированные законом.

Две формы приложений утвердило Минэкономразвития (Приказ №530). К ним относится списки имущества и кредиторов заявителя. Документы о доходах и остатках по вкладам нужно взять за три года, предшествующие подаче заявления. Правило утверждено Постановлением Пленума ВС №45.

Сколько стоит процедура несостоятельности?

Банкротство – это платная процедура. Рекомендуем сделать запас денежных средств перед обращением в органы правосудия. Тарифы на услуги управляющего определены пункт 4 статьи 213.4 Закона «О несостоятельности». Двадцать пять тысяч составляет цена одной процедуры. Сумма увеличивается в два раза, если по одному делу проводится две процедуры.

Например, должник не смог погасить задолженность по новому графику, значит, имущество будет продаваться с торгов. Заемщику придется оплатить управляющему пятьдесят тысяч рублей. Заявитель должен приложить к заявлению доказательства, что имеет достаточно имущества для оплаты расходов по процедуре несостоятельности.

Совет. Если должник не имеет возможности внести всю сумму сразу, можно попросить об отсрочке платежа. Но оплату в установленный срок придется внести, в противном случае судья оставит иск без рассмотрения.

Оплачивается публикация сведения в издании «Коммерсантъ». Цена около трех тысяч рублей.

Судебные издержки составляют приблизительно две тысячи.

К расходам добавляются юридические услуги. Сколько стоит услуга адвокат по банкротству физических лиц Москва рассчитают юристы сайта «33 Юристы.ру». Адвокаты оказывают услуги по демократичным ценам.

Банкротство физических лиц в Москве отзывы свидетельствуют о том, что процедура несостоятельности помогла благополучно разрешить спорные ситуации между должниками и кредиторами.

3 процедуры по делу о банкротстве:

  • продажа имущества с молотка;
  • изменение графика погашения задолженности;
  • подписания мирового соглашения.

Процедуры, которые применяются в делах о банкротстве, утверждены статьей 213.2 Закона «О несостоятельности».

Большинство заемщиков обращаются в суд с целью освободиться от долгов, которые стали непосильным. Суд решает, изменять график погашения задолженности или ввести процедуру реализации имущества.

Совет. Должник, который желает освободиться от долговых обязательств, может сразу ходатайствовать о продаже имущества с торгов. Суд удовлетворит ходатайство, если заявитель не имеет стабильного источника дохода.

Здесь имеется важный нюанс. В суде нужно создать имидж добросовестного заемщика. Заемщик может получить отказ в освобождении от задолженности. Ситуация возникает, если из материалов дела будет следовать, что заявитель действовал недобросовестно и намеренно причинил ущерб кредиторам.

Банкротство физических лиц в Москве

Приведем примеры из практики

Заявитель подал заявление в Арбитражный суд Тюменской области. Заемщик задолжал кредиторам более пяти с половиной миллионов рублей. Суд утвердил, что для подачи заявления имеются весомые обстоятельства. Изменил график уплаты долгов. Согласовать новый график погашения задолженности кредиторам не удалось. Финансовый управляющий просил суд ввести процедуру несостоятельности и реализовать имущество должника. Суд в ходатайстве отказал.

Основания для отказа: заявитель не имеет достаточно средств, чтобы расплатиться с кредиторами и оплатить судебные издержки.

Отказ суда основан на том, что от долгов освобождаются только заемщики, которые добросовестно сотрудничают с кредиторами. Документы показывают, что заемщик действовал недобросовестно, когда брал кредиты. Заявителя можно освободить от задолженности, только, если он расплатится с кредиторами.

Второй пример из практики Арбитражного суда Московского округа (Постановление от 29 декабря 2016 года, дело № А41-78484/15).

Гражданин задолжал кредиторам более двух миллионов рублей. Когда стало очевидным, что задолженность не погасить, заемщик подал заявление о несостоятельности. Суд отклонил ходатайство об изменении графика погашения задолженности, поскольку не было представлено документов об источнике поступления доходов. Имущества и денежных средств должника недостаточно, чтобы в течение двух лет выплачивать кредиторам шестьдесят тысяч рублей ежемесячно. Поэтому суд утвердил, что имущество должника должно быть продано с молотка для погашения задолженности перед кредиторами.

Закон «О несостоятельности» дает возможность заемщикам избавиться от кредитной задолженности. Когда гражданин признается банкротом, появляется выход из долговой ямы. Штрафные санкции не начисляются. Изменяется график погашения задолженности либо распродается с торгов имущество должника. Заемщику придется воздержаться от руководства бизнесом в течение трех лет.

Пять лет со дня продажи имущества с торгов заемщику нужно сообщать новым кредиторам о разорении (статья 213.30 Закона №127). Банкротство физических лиц Москва становится выходом для заемщиков, которым удалось грамотно свою позицию отстоять. Судебные решения показывают, что реализация закона имеет свои нюансы. Судья отклоняют заявления, когда заявители нарушают регламентированную процедуру.

Банкротство физических лиц в Москве

3 причин для отказов по делам о банкротстве:

  1. Заявитель не внес достаточно денежных средств на депозит суда.
  2. Заемщик не приложил к заявлению документы, регламентированные законодательством.
  3. Должник не имеет достаточно имущества и денежных средств, чтобы погасить задолженность.

Отказов можно избежать, если соблюдать предписания законодательства. Юристы сайта «33 Юриста.ру» помогают заемщикам избавиться от задолженности. Ведут банкротство физических лиц в Москве и других городах России.

Услуги банкротство физ. лиц в Москве и других городах включают сбор документации, исполнение установленных законом процедур, переговоры с кредиторами. Заполните заявку на сайте или позвоните по телефону, юрист оперативно представит консультацию по вашему вопросу

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос