У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Взыскание ущерба с виновника дтп

Стали жертвой дорожно-транспортной аварии? Понесли материальный ущерб? Кто компенсирует урон? Казалось бы, наличие обязательного автострахования на случай ДТП исключает появление таких вопросов. Но на практике дела обстоят сложнее. Не во всех случаях можно положиться на страховую компанию. В определенных ситуациях приходится производить своими силами взыскание материального ущерба с виновника ДТП. Подробнее об этом поведают консультанты сайта 33urista.ru.

Взыскание ущерба с виновника дтп

Когда осуществимо взыскание материального ущерба с виновника ДТП?

Вопросам обязательного автострахования на случай ДТП посвящен федеральный закон об ОСАГО, принятый 25 апреля 2002 года № 40. Он содержит основные положения, в соответствие, с которыми осуществляются страховые выплаты. Но есть случаи, когда вышеуказанный закон в недостаточной степени защищает пострадавшее лицо, или вовсе не применим к нему.

К ним относятся ситуации, при которых:

  • Выплаты не в полной мере компенсировали ущерб. Если повреждения носят серьезный характер, сумма ущерба может составить несколько сотен тысяч рублей. В таком случае страховой премии недостаточно для покрытия урона, примеров этому много.
  • Страховая фирма отказала в возмещении урона. Нарушитель оказался пьян, не вписан в страховку, скрылся с места ДТП. Это далеко неполный перечень оснований для отказа в удовлетворении притязаний заявителя.
  • Страховой договор не заключен. Сюда относится езда без страховки, с просроченным полисом.

Если вы попали в одну из них, то существует два варианта развития событий, при которых возможно взыскание материального ущерба с виновника ДТП.

Что можно требовать с зачинщика аварии?

Виновник обязан возместить стоимость восстановительных работ поврежденного авто, утрату товарной стоимости (УТС), ущерб здоровью, моральный вред и прочие расходы (на оценку, проведение независимой экспертизы, юриста и т. д.), понесенные в связи с производством по делу.

Стоимость восстановления авто устанавливается независимым оценщиком. Расходы на лечение определяются на основании чеков, квитанций и прочих подтверждающих документов, равно как и затраты на юридические, экспертные, транспортные и другие виды оказанных услуг.

УТС выражается в стоимостном снижении цены транспортного средства в результате преждевременного ухудшения эксплуатационных свойств транспортного средства из-за ДТП. Этот фактор учитывается для автомобилей с датой выпуска не позднее 5 лет и изношенностью не более 40%, указывается в составе акта оценки.

Взыскание ущерба с виновника дтп

Взыскание морального ущерба с нарушителя сопровождается необходимостью доказывания нравственных или физических мук пострадавшего лица. Судебная практика показывает, что чаще всего моральный вред оплачивается в случаях смерти близкого человека, потери места работы, причинения увечья, сопровождающегося сильными болями, появления проблем психического характера, если причиной их явилось ДТП.

Формально размер компенсации морального вреда не ограничен. Суд определяет конкретную сумму, исходя из принципа разумности и платежеспособности нарушителя. Обычно речь идет о выплатах по КАСКО в пределах от 5 до 50 тыс. руб., но судебная практика содержит редкие случаи, когда удавалось вытребовать и 100 тыс. руб.

Как видно из изложенного, самостоятельное взыскание урона с нарушителя выгодно отличается тем, что таким путем можно компенсировать все убытки. В рамках страхового же возмещения выплачиваются только расходы на восстановление поврежденного имущества.

В чем заключается первый вариант?

Первый вариант выражается в прямом истребовании возмещения у зачинщика аварии. Взыскание ущерба с виновника ДТП без ОСАГО, допустимо. Это обстоятельство не снимает с него материальной ответственности за произошедшее в силу статьи 1064 ГК РФ.

Ваши действия в описываемом случае сводятся к следующему:

  1. Контроль за отражением сотрудниками ГИБДД в протоколе о совершении ДТП сведений об отсутствии страховки.
  2. Привлечение независимой оценочной фирмы, которая займется установлением стоимости ущерба. Позднее расходы на оказанные услуги включаются в иск о взыскании ущерба с виновника.
  3. Сбор необходимой документации (материалов административного производства, свидетельства на ТС).

Проще всего, когда виновник согласен добровольно оплатить ущерб. Для этого вы составляете досудебное письмо на его имя, где просите оплатить урон, прилагаете имеющиеся документы. Обязательно установите разумный срок, в течение которого нарушитель должен исполнить свою обязанность.

Досудебная претензия вручается лично адресату под роспись. Если это невозможно, то следует направить ее заказным письмом.

Если взыскание ущерба с виновника ДТП без ОСАГО или на ином основании в добровольном порядке не принесла успеха — придется идти в суд.

В чем состоит второй вариант?

В этом случае порядок взыскания ущерба с виновника ДТП заключается в судебной защите интересов пострадавшего лица. Она характеризуется обязательностью и принудительностью исполнения, то есть против воли нарушителя.

Взыскание ущерба с виновника дтп

Подготовьте иск о взыскании ущерба и направьте его в мировой (районный) суд. Отразите в нем следующее:

  • Сведения о сторонах.
  • Суть спора и размер ущерба. Если страховая компания, к примеру, Росгосстрах выплатила часть урона, то указывается информация об этом.
  • Доказательства.
  • Перечень прилагаемых документов.

Заявление предъявляется к непосредственному виновнику, в случае его смерти — к наследникам. Если автомобиль управлялся нарушителем по трудовому договору, то исковое заявление подается в отношении собственника имущества (организации или индивидуального предпринимателя).

Востребование суммы ущерба с виновника ДТП осуществляется не позднее 3 лет.

Какие доказательства предоставлять в суд?

Обосновать свою правоту сможете с помощью:

  • документов административного производства;
  • фото — и видеоматериалов;
  • медицинского заключения;
  • акта оценки (экспертизы);
  • платежных поручений, чеков, квитанций.

В составе документации дела по административному правонарушению находятся персональные сведения и объяснительные участников события, схемы, свидетельства о ТС и т. д.

Как отстоять свою позицию в суде?

Доказывание объема урона ложится на плечи заявителя. Для этого надо умело оперировать аргументами, представить доказательства в выгодном свете, мастерски парировать доводы противника, знать основные правила судопроизводства.

Если вы не уверены в собственных силах, лучше привлечь платного юриста с большим опытом работы. В этом случае высока вероятность выигрыша в суде.

После принятия судьей решения необходимо получить отметку о вступлении акта в законную силу и исполнительный лист. На их основании приставы проведут принудительное взыскание компенсации по всем убыткам. 

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос