У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как подать на алименты, если не знаешь, где работает муж?

Семейное законодательство РФ устанавливает обязанность обоих родителей содержать общих детей до их совершеннолетия. А в отдельных случаях и дольше - алименты на ребенка после 18 лет. Развод, то есть прекращение семейных отношений, не отменяет этой обязанности ни для одного из родителей.

Судебная практика складывается так, что в большинстве случаев дети остаются проживать с матерью. А отец обязан выплачивать им определенное денежное содержание – алименты.

 Взыскание алиментов с  мужа, если незвестно, где он находится

Супруги после развода полностью прекращают общаться. Отцы не торопятся поддерживать ребенка материально, меняют работу, а иногда место жительства. В таком случае полезно знать, как подать на алименты, если не знаешь, где живет отец ребенка. Отсутствие информации о нем не означает, что его нельзя привлечь к содержанию общих детей.

Куда обратиться?

Закон предусматривает возможность договориться о размере и порядке уплаты алиментов добровольно. Для этого заключается и нотариально удостоверяется письменное соглашение. Если бывшим супруг выполнять одобренные условия документа не хочет, или соглашение не было составлено, то вопрос о получении алиментов решается через суд.

Есть два способа это сделать:

В первом случае, заявление матери, все сопутствующие документы рассматриваются в течение короткого срока, всего 5 дней. Затем заявителю, в нашем случае матери ребенка, выдается особый документ — судебный приказ. Второй экземпляр документа направляется мужу, точнее по последнему известному его адресу. У отца есть 10 дней, чтобы письменно возразить. Затем с полученным приказом необходимо отправиться к судебным приставам, которые будут требовать уплаты обозначенной суммы. Однако, если неизвестны точный адрес и место трудоустройства бывшего мужа, то гораздо результативнее воспользоваться вторым способом — написать исковое заявление о взыскании алиментов на  ребенка.

Иск подается мировому судье, именно ему подсудны подобные дела. По общему правилу, заявление подается в тот суд, который обслуживает территорию проживания ответчика (ч. 1 ст. 29 ГПК). Но как подать на алименты, если не знаешь, где живет муж? На этот счет в законе сделано исключение. Заявление можно передать по месту жительства (п. 3 ст. 29 ГПК).

Есть третий вариант: иск подавать там, где находится принадлежащая бывшему супругу недвижимость. При условии, что такая информация доступна. Иск подается лично или по почте.

Как правильно составить иск?

Исковое заявление подается в двух экземплярах. Второй предназначен для ответчика, в данном случае бывшего супруга. Кроме заявления потребуются копии документов:

  • собственного паспорта;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документ, подтверждающий совместное проживание с детьми;
  • свидетельство о браке или его расторжении (подать на алименты можно в браке).

Желательно заранее заверить копии у нотариуса. Это поможет избежать возврата заявления. Госпошлина за рассмотрение иска об алиментах — не предусмотрена, поэтому никаких квитанций прикладывать не требуется.

В том, как подать на алименты, если не знаешь, где работает отец ребенка, есть несколько важных моментов:

  1. В заявлении указывается о том, что неизвестно, где живет бывший муж в настоящее время, узнать об этом нет возможности.
  2. В иск желательно включить просьбу о поиске супруга-неплательщика. Ссылаться необходимо на ст. 120 ГПК. Для поиска потребуются такие данные, как ФИО, дата и место рождения, последнее достоверное место проживания, другая информация.
  3. В завершающей части иска указать просьбу о направлении судебным приставам решения и исполнительного листа по нему. Сделать это можно в любой момент судебного процесса даже после вынесения решения, но отдельным документом.

Рассмотрение иска об алиментах происходит в присутствии сторон. Поэтому отца ребенка необходимо найти, известить о времени рассмотрения вопроса об алиментах. Если указать в иске, что местожительство мужа неизвестно, изложить просьбу о розыске, то заниматься им будет не бывшая супруга, а суд.

Есть вероятность, что на время проведения мероприятий по розыску заседание будет отложено. Может увеличится срок рассмотрения вопроса об алиментах.

Взыскание алиментов с мужа

Кто будет заниматься поисками?

По просьбе матери детей, на которых взыскиваются алименты, судья выносит определение о розыске второго супруга. Оно передается в орган внутренних дел, сотрудники будут выполнять необходимые мероприятия. Для облегчения их работы в их распоряжение представляются все данные о последнем известном адресе проживания, месте работы разыскиваемого гражданина.

При проведении розыска выясняются следующая информация:

  • место постоянной или временной регистрации;
  • наличие автомобиля во владении супруга;
  • недвижимой собственности;
  • отчисления в ПФР и налоговые и т.д.

Даже с помощью профессиональных сыщиков найти, где проживает супруг, вызвать его в суд — не удается. Но это не станет поводом для отказа рассмотреть иск. Женщин все равно волнует вопрос, как подать на алименты, если не знаешь, где работает отец ребенка?

Без достоверной информации судья вынесет решение без личного присутствия ответчика. Решение, вынесенное по результатам рассмотрения, имеет ту же силу, что и в присутствии обеих сторон. Бывшая супруга может попросить рассматривать дело об алиментах без нее, закон это допускает.

Судебное взыскание алиментов

Если к моменту вынесения решения ни бывший супруг, ни его имущество или денежные средства не обнаружены, то дальнейшие мероприятия по розыску будут вести уже приставы-исполнители. Для этого им потребуется решение и выданный по нему исполнительный лист. Если в иске или позднее указано требование о его передаче через суд, то документ автоматически отправится к приставам. В противном случае его необходимо получить и обратиться в ФССП самостоятельно.

Приставы, так же как до этого правоохранительные органы будут устанавливать место нахождения человека, наличие у него имущества. У сотрудников ФССП есть полномочия требовать наложения ареста на имущество должников по алиментам или иные меры воздействия. Например, запрета покидать территорию страны.

Если у вас остались вопросы, вы сможете обратиться через форму и задать вопрос юристу бесплатно. Специалист проконсультирует вас по вашей проблеме,и поможет составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос