У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют?

Вопрос о том, что делать, если бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют, становится актуальным для женщин, самостоятельно воспитывающих ребенка. Есть ли выход из ситуации, когда муж игнорирует судебное решение и отказывается делать выплаты?

Выход есть, но за выплаты придется побороться. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка — лишь начало и потом придется бороться с нежеланием супруга платить и бездействием приставов.

Бывший муж не платит алименты на ребенка

6 шагов для получения платежей от должника:

  1. Сообщить приставам все, что вы знаете о должнике: где живет, где работает, каким имуществом владеет.
  2. Просить сделать запросы в государственные и коммерческие организации.
  3. Судебные исполнители должны воздействовать на должника. Согласно Закону «Об исполнительном производстве» судебные исполнители могут ограничить право на вождение транспорта, запретить выезд за рубеж.
  4. Взыскать выплаты из имущества супруга. Когда у должника нет дохода, значит, он должен расплачиваться своим имуществом. Статья 112 Семейного кодекса позволяет приставам взыскать задолженность из имущества родителя.
  5. Если пристав бездействует, направить жалобу на бездействие судебных приставов вышестоящему должностному лицу.
  6. Подать в суд заявление о лишении должника родительских прав.

Когда женщина вынуждена одна обеспечивать ребенка, советуем задействовать все способы для получения платежей. Как подавать жалобу на приставов установила глава 18 Закона «Об исполнительном производстве».

4 нюанса о том, как подается рекламация на работников службы судебных приставов:

  1. Десять дней отводится для подачи рекламации. Срок считается со дня принятия незаконных актов или как пристав принял незаконный акт, а заявитель узнал, что его права нарушены.
  2. Жалобы направляются вышестоящему должностному лицу.
  3. Недобросовестная работа судебных исполнителей заинтересует прокуратуру и судебные органы.
  4. В претензии взыскатель конкретизирует суть своих требований.

Жалоба руководству службы не дает результатов, обращение подается в суд. Обратите внимание на недобросовестную работу государственного служащего.

Способы воздействия на неплательщика алиментов

  1. Материальное воздействие. Должник выплачивает неустойку за каждый день промедления с перечислением денег.
  2. Административная ответственность. Должнику придется выполнять исправительные работы, если он забыл о своих родительских обязанностях. Ответственность за неуплату установлена частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях.
  3. Ответственность по Семейному кодексу РФ. Человек, который не желает материально поддерживать своих детей — лишается отцовских прав. Пункт 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ установил, что лишение отцовских прав не освобождает от обязанности материально поддерживать детей.
  4. Уголовная ответственность. Если супруг не начал платить, несмотря на привлечение к исправительным работам, применяются более тяжелые санкции. Ответственность по Уголовному кодексу грозит неплательщикам алиментов.

3 условия для уголовной ответственности:

  • должник привлечен к административной ответственности;
  • несколько раз допустил просрочку выплат;
  • к должнику применены меры административного воздействия.

 Муж не платит алименты, а приставы бездействуют

Что делать если муж не платит алименты, а приставы бездействуют?

Инструкция, как добиться выплат:

  1. Проверить доходы супруга. Если он получает больше, чем показывает в справке о доходах, рекомендуем проверить сведения о доходах. Как это сделать? Направьте заявление в службу приставов. Просите в заявлении проверить сведения о доходах бывшего супруга. Обоснуйте требования пунктом 1 статьи 50 Закона «Об исполнительном производстве».
  2. Обратиться в суд. Просить изменить сумму выплат, открыть доказательства, полученные приставами, просить суд определить размер выплат.
  3. Лишить неплательщика удовольствия водить машину. Если мужчина задолжал детям больше десяти тысяч рублей. Если пристав самостоятельно не вынесет постановления, рекомендуем подать заявление судебным исполнителям.

По данным сайта Федеральной службы судебных приставов лишен прав неплательщик алиментов из Курской области. Мужчина накопил долг по алиментам на несовершеннолетнего ребенка более четыреста тысяч рублей. Пока он не погасит задолженность, об удовольствии водить машину придется забыть.

  1. Испортить отдых бывшему супругу. Приставы ограничивают выезд за рубеж должника. Сайт «РИА Новости» сообщает, что с 2010 по 2015 год судебные исполнители не пустили за границу более миллиона должников. Перспектива остаться без заграничного отдыха подействовала на неплательщиков. 7 миллиардов рублей получили от своих родителей дети.

Порядок действий, если бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют

Ознакомиться с материалами исполнительного производства. Записать вопросы, которые вызвали материалы дела. Это нужно сделать, если вы задумались, как выбить алименты, если приставы бездействуют.

Сделайте фотографии или копии материалов, которые содержатся в деле. Обоснуйте жалобу доказательствами.

Напоминаем, что срок для обжалования действий судебных исполнителей составляет десять дней. Срок исчисляется после ознакомления с материалами дела.

Советуем обратиться к профессиональному юристу. Он обратит внимание на недочеты в деле, пояснит, какие действия выполнили приставы, а какие действия предстоит сделать.

Выбрать один из вариантов:

  • обратиться в суд;
  • подать жалобу в прокуратуру;
  • отправить электронное обращение через форму: http://fssprus.ru/form.

Как составить жалобу?

Требования к жалобам установлены статьей 124 Закона «Об исполнительном производстве».

4 требования к жалобе в исполнительном производстве:

  1. В ней указывается должность, фамилия, имя и отчество специалиста, на работу которого подается претензия.
  2. Перечисляются основания для претензии.
  3. Указывается суть требований.
  4. Называется фамилия, имя и отчество заявителя.

Одинаковой формы жалобы не существует. Каждый случай индивидуален. Позвоните или задайте вопрос юристу бесплатно, заполните заявку на сайте «33 Юриста.ру».

Цель работы юристов – решение проблем клиентов. Юристы делают анализ проблемы, дают консультацию со ссылками на закон. Что делать, если не платят алименты, а приставы бездействуют? Обращаться к юристам. Муж не платит, алименты приставы бездействуют, что делать, расскажет юрист.

Закажите консультацию или поручите сопровождение исполнительного производства юристам сайта «33 Юриста.ру».

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос